Camille ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Camille ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Camille e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Camille nella patch 26.20

Camille ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Idra famelica, Virtù della Triade e Danza della Morte, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Camille parte con Spada lunga e Fulgore e massimizza Q > E > W. Su tutte le 28 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Camille vince il 60,7%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Camille
OggettiPick rateWin ratePartite
Idra famelica + Virtù della Triade + Danza della Morte17,9%100,0%5
Pegno di Sterak + Virtù della Triade + Danza della Morte10,7%66,7%3
Virtù della Triade + Fauci di Malmortius + Danza della Morte7,1%50,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Camille
OggettoPick rateWin ratePartite
Virtù della Triade89,3%68,0%25
Danza della Morte64,3%72,2%18
Idra famelica39,3%81,8%11
Cielo infranto25,0%28,6%7
Pegno di Sterak21,4%83,3%6
Fauci di Malmortius17,9%60,0%5
Cuore d'acciaio14,3%75,0%4
Corazza spirituale10,7%66,7%3
Stivali ARAM più costruiti su Camille
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio53,6%53,3%15
Piastre d'acciaio28,6%75,0%8
Gambali del goloso7,1%50,0%2
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Camille
OggettiPick rateWin ratePartite
Spada lunga + Fulgore46,4%61,5%13
Rubino di cristallo + Rubino di cristallo + Fulgore3,6%100,0%1
Stivali + Spada lunga + Fulgore3,6%100,0%1
Ordine di massimizzazione delle abilità di Camille in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W78,6%63,6%22
Q > W > E14,3%50,0%4
Rune chiave più usate su Camille in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore53,6%73,3%15
Presa dell'immortale28,6%50,0%8
Attacco sostenuto7,1%50,0%2
Pagina di rune ARAM più usata su Camille
RunePick rateWin ratePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Crescita eccessiva · Colpo di scudo32,1%55,6%9
Incantesimi dell'evocatore più usati su Camille in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio92,9%61,5%26
Sfinimento + Flash3,6%100,0%1

Altro su Camille: Build di Camille · Counter di Camille · Skin di Camille

Modifiche di bilanciamento ARAM di Camille

Modifiche di bilanciamento ARAM di Camille: +5% danni inflitti, -5% danni subiti, +20% cure, +10% scudi e +10 velocità abilità. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Camille
ModificaValore
Danni inflitti+5%
Danni subiti-5%
Cure+20%
Scudi+10%
Velocità abilità+10

Camille è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Camille è di tier A in ARAM, al posto 39 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Camille ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Camille costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Camille in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Danza della Morte64%28%
Cielo infranto25%meno di 0%
Cuore d'acciaio14%meno di 0%
Pegno di Sterak21%9%
Fauci di Malmortius18%5%
Oggetti costruiti di meno su Camille in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Idra famelica39%82%
Lancia di Shojinmeno di 4%15%

Da dove arrivano i dati ARAM di Camille

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Camille teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Camille?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Camille nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Camille ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Camille in ARAM: +5% danni inflitti, -5% danni subiti, +20% cure, +10% scudi e +10 velocità abilità. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Camille è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Camille con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Camille ha abbastanza partite.

Con cosa parte Camille in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Camille nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.