Cho'Gath ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Cho'Gath ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Cho'Gath e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Cho'Gath nella patch 26.20

Cho'Gath ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spinata, Armatura di Warmog e Cuore d'acciaio, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 46,2% delle sue 13 partite. La maggior parte dei giocatori di Cho'Gath parte con Rubino di cristallo e Bracciale cristallino e massimizza Q > W > E. Su tutte le 91 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Cho'Gath vince il 49,5%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Cho'Gath
OggettiPick rateWin ratePartite
Corazza spinata + Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio14,3%46,2%13
Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio + Orgoglio di Randuin6,6%16,7%6
Rookern kaenico + Corazza spinata + Cuore d'acciaio5,5%80,0%5
Oggetti ARAM più costruiti su Cho'Gath
OggettoPick rateWin ratePartite
Cuore d'acciaio78,0%50,7%71
Armatura di Warmog49,5%48,9%45
Corazza spinata42,9%46,2%39
Rookern kaenico34,1%61,3%31
Disperazione eterna24,2%50,0%22
Orgoglio di Randuin14,3%38,5%13
Corazza spirituale14,3%38,5%13
Eco di Luden13,2%41,7%12
Stivali ARAM più costruiti su Cho'Gath
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio56,0%51,0%51
Piastre d'acciaio23,1%52,4%21
Calzari del mago7,7%42,9%7
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Cho'Gath
OggettiPick rateWin ratePartite
Rubino di cristallo + Bracciale cristallino35,2%46,9%32
Cintura del gigante + Rubino di cristallo17,6%31,3%16
Capitolo perduto11,0%30,0%10
Ordine di massimizzazione delle abilità di Cho'Gath in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > W > E67,0%44,3%61
Q > E > W20,9%52,6%19
Rune chiave più usate su Cho'Gath in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Presa dell'immortale70,3%50,0%64
Raccolto oscuro15,4%42,9%14
Scossa di assestamento3,3%66,7%3
Pagina di rune ARAM più usata su Cho'Gath
RunePick rateWin ratePartite
Presa dell'immortale · Fonte vitale · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Colpo basso · Cacciatore supremo36,3%42,4%33
Incantesimi dell'evocatore più usati su Cho'Gath in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio91,2%51,8%83
Flash + Ustione5,5%20,0%5

Altro su Cho'Gath: Build di Cho'Gath · Counter di Cho'Gath · Skin di Cho'Gath

Modifiche di bilanciamento ARAM di Cho'Gath

Modifiche di bilanciamento ARAM di Cho'Gath: +10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Cho'Gath
ModificaValore
Danni subiti+10%

Cho'Gath è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Cho'Gath è di tier B in ARAM, al posto 83 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Cho'Gath ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Cho'Gath costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Cho'Gath in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Armatura di Warmog49%meno di 7%
Corazza spinata43%14%
Rookern kaenico34%8%
Disperazione eterna24%7%
Cuore d'acciaio78%64%
Oggetti costruiti di meno su Cho'Gath in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Corazza dell'uomo mortomeno di 10%67%
Forza della naturameno di 10%41%
Cintura a razzo Hextechmeno di 10%39%

Da dove arrivano i dati ARAM di Cho'Gath

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Cho'Gath teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Cho'Gath?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Cho'Gath nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Cho'Gath ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Cho'Gath in ARAM: +10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Cho'Gath è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Cho'Gath con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Cho'Gath ha abbastanza partite.

Con cosa parte Cho'Gath in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Cho'Gath nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.