Darius ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Darius ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Darius e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Darius nella patch 26.20

Darius ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Pegno di Sterak, Danza della Morte e Cielo infranto, con Conquistatore e Flash e Spettralità, e vince il 100,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Darius parte con Stivali e Flagello e massimizza Q > E > W. Su tutte le 50 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Darius vince il 44,0%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Darius
OggettiPick rateWin ratePartite
Pegno di Sterak + Danza della Morte + Cielo infranto4,0%100,0%2
Virtù della Triade + Corazza dell'uomo morto + Danza della Morte4,0%100,0%2
Corazza spirituale + Forza della natura + Spezzapassi4,0%50,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Darius
OggettoPick rateWin ratePartite
Corazza dell'uomo morto42,0%47,6%21
Danza della Morte36,0%38,9%18
Spezzapassi36,0%38,9%18
Pegno di Sterak34,0%58,8%17
Cielo infranto30,0%60,0%15
Virtù della Triade30,0%40,0%15
Forza della natura28,0%71,4%14
Corazza spirituale20,0%40,0%10
Stivali ARAM più costruiti su Darius
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio60,0%53,3%30
Piastre d'acciaio26,0%38,5%13
Stivali della rapidità10,0%20,0%5
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Darius
OggettiPick rateWin ratePartite
Stivali + Flagello38,0%31,6%19
Scavatore + Granello luminoso10,0%60,0%5
Cintura del gigante + Rubino di cristallo6,0%33,3%3
Ordine di massimizzazione delle abilità di Darius in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W54,0%51,9%27
Q > W > E38,0%36,8%19
Rune chiave più usate su Darius in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore82,0%43,9%41
Presa dell'immortale12,0%50,0%6
Scatto del razziatore della tempesta2,0%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Darius
RunePick rateWin ratePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori36,0%38,9%18
Incantesimi dell'evocatore più usati su Darius in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Spettralità56,0%35,7%28
Flash + Marchio38,0%57,9%19

Altro su Darius: Build di Darius · Counter di Darius · Skin di Darius

Modifiche di bilanciamento ARAM di Darius

Modifiche di bilanciamento ARAM di Darius: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Darius
ModificaValore
Danni inflitti+5%

Darius è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Darius è di tier B in ARAM, al posto 100 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Darius ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Darius costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Darius in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cielo infranto30%meno di 6%
Virtù della Triade30%11%
Corazza spirituale20%meno di 6%
Danza della Morte36%25%
Oggetti costruiti di meno su Darius in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Lama di Youmuumeno di 14%54%

Da dove arrivano i dati ARAM di Darius

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Darius teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Darius?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Darius nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Darius ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Darius in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Darius è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Darius con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Darius ha abbastanza partite.

Con cosa parte Darius in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Darius nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.