Darius ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Darius ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Darius e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Darius nella patch 26.20
Darius ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Pegno di Sterak, Danza della Morte e Cielo infranto, con Conquistatore e Flash e Spettralità, e vince il 100,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Darius parte con Stivali e Flagello e massimizza Q > E > W. Su tutte le 50 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Darius vince il 44,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pegno di Sterak + Danza della Morte + Cielo infranto | 4,0% | 100,0% | 2 |
| Virtù della Triade + Corazza dell'uomo morto + Danza della Morte | 4,0% | 100,0% | 2 |
| Corazza spirituale + Forza della natura + Spezzapassi | 4,0% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza dell'uomo morto | 42,0% | 47,6% | 21 |
| Danza della Morte | 36,0% | 38,9% | 18 |
| Spezzapassi | 36,0% | 38,9% | 18 |
| Pegno di Sterak | 34,0% | 58,8% | 17 |
| Cielo infranto | 30,0% | 60,0% | 15 |
| Virtù della Triade | 30,0% | 40,0% | 15 |
| Forza della natura | 28,0% | 71,4% | 14 |
| Corazza spirituale | 20,0% | 40,0% | 10 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 60,0% | 53,3% | 30 |
| Piastre d'acciaio | 26,0% | 38,5% | 13 |
| Stivali della rapidità | 10,0% | 20,0% | 5 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Flagello | 38,0% | 31,6% | 19 |
| Scavatore + Granello luminoso | 10,0% | 60,0% | 5 |
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 6,0% | 33,3% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 54,0% | 51,9% | 27 |
| Q > W > E | 38,0% | 36,8% | 19 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 82,0% | 43,9% | 41 |
| Presa dell'immortale | 12,0% | 50,0% | 6 |
| Scatto del razziatore della tempesta | 2,0% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 36,0% | 38,9% | 18 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 56,0% | 35,7% | 28 |
| Flash + Marchio | 38,0% | 57,9% | 19 |
Altro su Darius: Build di Darius · Counter di Darius · Skin di Darius
Modifiche di bilanciamento ARAM di Darius
Modifiche di bilanciamento ARAM di Darius: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
Darius è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Darius è di tier B in ARAM, al posto 100 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Darius ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Darius costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cielo infranto | 30% | meno di 6% |
| Virtù della Triade | 30% | 11% |
| Corazza spirituale | 20% | meno di 6% |
| Danza della Morte | 36% | 25% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama di Youmuu | meno di 14% | 54% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Darius
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Darius teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Darius?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Darius nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Darius ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Darius in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Darius è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Darius con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Darius ha abbastanza partite.
Con cosa parte Darius in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Darius nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.