Galio ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Galio ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Galio e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Galio nella patch 26.20

Galio ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spinata, Cuore d'acciaio e Luce vana, con Scossa di assestamento e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Galio parte con Cintura del gigante e Lacrima della dea e massimizza Q > W > E. Su tutte le 44 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Galio vince il 52,3%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Galio
OggettiPick rateWin ratePartite
Corazza spinata + Cuore d'acciaio + Luce vana9,1%50,0%4
Disperazione eterna + Cuore d'acciaio + Fulcro dei geli4,5%50,0%2
Egida del Sole + Orgoglio di Randuin + Maschera dell'abisso2,3%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Galio
OggettoPick rateWin ratePartite
Cuore d'acciaio65,9%41,4%29
Disperazione eterna38,6%52,9%17
Luce vana31,8%57,1%14
Corazza spinata31,8%28,6%14
Rookern kaenico18,2%37,5%8
Armatura di Warmog11,4%60,0%5
Orgoglio di Randuin9,1%50,0%4
Jak'Sho, il Mutevole9,1%50,0%4
Stivali ARAM più costruiti su Galio
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio72,7%56,3%32
Piastre d'acciaio18,2%25,0%8
Calzari del mago2,3%100,0%1
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Galio
OggettiPick rateWin ratePartite
Cintura del gigante + Lacrima della dea25,0%54,5%11
Cintura del gigante + Rubino di cristallo22,7%20,0%10
Corno del guardiano + Lacrima della dea13,6%100,0%6
Ordine di massimizzazione delle abilità di Galio in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > W > E61,4%51,9%27
Q > E > W20,5%33,3%9
Rune chiave più usate su Galio in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Scossa di assestamento77,3%55,9%34
Raccolto oscuro15,9%42,9%7
Presa dell'immortale2,3%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Galio
RunePick rateWin ratePartite
Scossa di assestamento · Fonte vitale · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo36,4%56,3%16
Incantesimi dell'evocatore più usati su Galio in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio86,4%52,6%38
Flash + Ustione4,5%0,0%2

Altro su Galio: Build di Galio · Counter di Galio · Skin di Galio

Modifiche di bilanciamento ARAM di Galio

Modifiche di bilanciamento ARAM di Galio: -10% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Galio
ModificaValore
Danni inflitti-10%
Danni subiti+5%

Galio è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Galio è di tier B in ARAM, al posto 68 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Galio ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Galio costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Galio in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cuore d'acciaio66%meno di 3%
Disperazione eterna39%meno di 3%
Corazza spinata32%meno di 3%
Oggetti costruiti di meno su Galio in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Mandato imperialemeno di 7%59%
Cintura a razzo Hextechmeno di 7%32%
Clessidra di Zhonyameno di 7%26%
Apice della tempestameno di 7%18%

Da dove arrivano i dati ARAM di Galio

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Galio teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Galio?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Galio nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Galio ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Galio in ARAM: -10% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Galio è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Galio con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Galio ha abbastanza partite.

Con cosa parte Galio in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Galio nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.