Gragas ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Gragas ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Gragas e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Gragas nella patch 26.20
Gragas ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Ombrofiamma, Apice della tempesta e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Gragas parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 41 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Gragas vince il 43,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma + Apice della tempesta + Eco di Luden | 14,6% | 50,0% | 6 |
| Clessidra di Zhonya + Spirito cosmico + Eco di Luden | 4,9% | 50,0% | 2 |
| Copricapo di Rabadon + Terrore dei lich + Eco di Luden | 4,9% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Eco di Luden | 43,9% | 50,0% | 18 |
| Ombrofiamma | 36,6% | 40,0% | 15 |
| Apice della tempesta | 31,7% | 38,5% | 13 |
| Bastone secolare | 26,8% | 63,6% | 11 |
| Copricapo di Rabadon | 24,4% | 50,0% | 10 |
| Corazza spirituale | 24,4% | 40,0% | 10 |
| Terrore dei lich | 19,5% | 50,0% | 8 |
| Spirito cosmico | 17,1% | 42,9% | 7 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 48,8% | 40,0% | 20 |
| Calzari di Mercurio | 19,5% | 75,0% | 8 |
| Piastre d'acciaio | 9,8% | 50,0% | 4 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 46,3% | 47,4% | 19 |
| Ametista degli eoni | 17,1% | 57,1% | 7 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 4,9% | 50,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 61,0% | 36,0% | 25 |
| Q > W > E | 22,0% | 66,7% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 61,0% | 48,0% | 25 |
| Presa dell'immortale | 29,3% | 33,3% | 12 |
| Elettroshock | 4,9% | 0,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Fascia del Flusso · Trascendenza | 22,0% | 77,8% | 9 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 92,7% | 44,7% | 38 |
| Flash + Ustione | 4,9% | 0,0% | 2 |
Altro su Gragas: Build di Gragas · Counter di Gragas · Skin di Gragas
Modifiche di bilanciamento ARAM di Gragas
Modifiche di bilanciamento ARAM di Gragas: -5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | -5% |
Gragas è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Gragas è di tier B in ARAM, al posto 75 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Gragas ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Gragas costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 44% | 7% |
| Apice della tempesta | 32% | 12% |
| Corazza spirituale | 24% | meno di 7% |
| Copricapo di Rabadon | 24% | 13% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Terrore dei lich | 20% | 52% |
| Cintura a razzo Hextech | meno di 10% | 23% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Gragas
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Gragas teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Gragas?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Gragas nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Gragas ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Gragas in ARAM: -5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Gragas è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Gragas con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Gragas ha abbastanza partite.
Con cosa parte Gragas in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Gragas nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.