Graves ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Graves ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Graves e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Graves nella patch 26.20

Graves ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Saluti di Lord Dominik e Il Collezionista, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 40,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Graves parte con Stivali e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > E > W. Su tutte le 41 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Graves vince il 51,2%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Graves
OggettiPick rateWin ratePartite
Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Il Collezionista12,2%40,0%5
Frammento d'infinito + Bramasangue + Il Collezionista7,3%100,0%3
Frammento d'infinito + Arcoscudo immortale + Il Collezionista7,3%0,0%3
Oggetti ARAM più costruiti su Graves
OggettoPick rateWin ratePartite
Il Collezionista95,1%48,7%39
Frammento d'infinito68,3%46,4%28
Saluti di Lord Dominik58,5%54,2%24
Bramasangue41,5%58,8%17
Arcoscudo immortale36,6%40,0%15
Predatore d'essenza12,2%60,0%5
Memento mori12,2%20,0%5
Eclissi9,8%75,0%4
Stivali ARAM più costruiti su Graves
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio39,0%43,8%16
Gambali del berserker26,8%72,7%11
Gambali del goloso9,8%50,0%4
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Graves
OggettiPick rateWin ratePartite
Stivali + Lungo pugnale seghettato46,3%57,9%19
Spada lunga + Lungo pugnale seghettato24,4%40,0%10
Spada lunga + Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield + Lungo pugnale seghettato4,9%50,0%2
Ordine di massimizzazione delle abilità di Graves in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W78,0%50,0%32
Q > W > E19,5%50,0%8
Rune chiave più usate su Graves in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro65,9%59,3%27
Piede lesto22,0%33,3%9
Conquistatore7,3%66,7%3
Pagina di rune ARAM più usata su Graves
RunePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Trionfo46,3%63,2%19
Incantesimi dell'evocatore più usati su Graves in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio78,0%56,3%32
Flash + Spettralità17,1%42,9%7

Altro su Graves: Build di Graves · Counter di Graves · Skin di Graves

Modifiche di bilanciamento ARAM di Graves

Modifiche di bilanciamento ARAM di Graves: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Graves non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.

Graves è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Graves è di tier B in ARAM, al posto 86 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Graves ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Graves costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Graves in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Frammento d'infinito68%17%
Bramasangue41%meno di 4%
Oggetti costruiti di meno su Graves in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Tracotanzameno di 2%82%

Da dove arrivano i dati ARAM di Graves

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Graves teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Graves?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Graves nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Graves ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Graves in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Graves è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Graves con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Graves ha abbastanza partite.

Con cosa parte Graves in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Graves nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.