Graves Counter
I migliori counter pick contro Graves, patch 26.20. Graves counter: i campioni che battono Graves in corsia e quelli che questo campione batte, da veri matchup in corsia nelle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante e Master+, con le partite dietro ogni numero.
Il cambio di posizione e la ricerca dei campioni richiedono JavaScript; la lista completa dei matchup nella guida qui sotto funziona anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
I migliori counter contro Graves nella patch 26.20
I migliori counter contro Graves nella patch 26.20 sono Elise, Sylas e Wukong. In posizione Giungla, Elise vince il 63,9% delle partite contro Graves su 36 partite. In questa patch Graves vince il 50,6% delle sue 1.866 partite in posizione Giungla; la tabella elenca gli avversari che lo battono di più, con almeno 30 partite ciascuno.
| Campione | Win rate contro Graves | Partite |
|---|---|---|
| Elise | 63,9% | 36 |
| Sylas | 60,7% | 56 |
| Wukong | 58,5% | 65 |
| Bel'Veth | 57,6% | 33 |
| Diana | 57,9% | 38 |
| Qiyana | 56,6% | 83 |
| Talon | 57,4% | 68 |
| Shaco | 51,4% | 35 |
Altro su Graves: Build di Graves · Skin di Graves · LoL Tier List
I campioni che Graves batte
In posizione Giungla, Graves rende meglio contro Briar, Nocturne e Master Yi: contro Briar vince il 70,0% delle partite. Se il tuo avversario può scegliere Graves dopo di te, questi sono i campioni da evitare.
| Campione | Win rate di Graves | Partite |
|---|---|---|
| Briar | 70,0% | 30 |
| Nocturne | 57,6% | 33 |
| Master Yi | 58,1% | 62 |
| Jarvan IV | 57,7% | 71 |
| Hecarim | 58,7% | 63 |
| Lee Sin | 55,6% | 160 |
| Lillia | 57,9% | 38 |
| Nidalee | 56,4% | 39 |
Counter di Graves per posizione
I counter di un campione cambiano con la posizione: un counter in corsia superiore può perdere lo stesso matchup in corsia centrale.
Graves si gioca quasi solo in posizione Giungla, quindi i counter che contano sono quelli qui sopra.
Tutti i matchup di Graves
Ogni avversario in posizione Giungla con almeno 30 partite contro Graves in questa patch (24 campioni), dal più difficile. Ogni nome porta alla pagina dei counter di quel campione.
| Campione | Win rate contro Graves | Win rate di Graves | Partite |
|---|---|---|---|
| Elise | 63,9% | 36,1% | 36 |
| Sylas | 60,7% | 39,3% | 56 |
| Wukong | 58,5% | 41,5% | 65 |
| Bel'Veth | 57,6% | 42,4% | 33 |
| Diana | 57,9% | 42,1% | 38 |
| Qiyana | 56,6% | 43,4% | 83 |
| Talon | 57,4% | 42,6% | 68 |
| Kindred | 48,5% | 51,5% | 33 |
| Shaco | 51,4% | 48,6% | 35 |
| Cho'Gath | 51,2% | 48,8% | 86 |
| Ekko | 52,5% | 47,5% | 40 |
| Kayn | 51,6% | 48,4% | 64 |
| Shyvana | 51,2% | 48,8% | 43 |
| Kha'Zix | 50,6% | 49,4% | 89 |
| Rengar | 46,3% | 53,7% | 41 |
| Viego | 45,7% | 54,3% | 70 |
| Nidalee | 43,6% | 56,4% | 39 |
| Lillia | 42,1% | 57,9% | 38 |
| Lee Sin | 44,4% | 55,6% | 160 |
| Hecarim | 41,3% | 58,7% | 63 |
| Jarvan IV | 42,3% | 57,7% | 71 |
| Master Yi | 41,9% | 58,1% | 62 |
| Nocturne | 42,4% | 57,6% | 33 |
| Briar | 30,0% | 70,0% | 30 |
Come calcoliamo i counter
Qui un counter è un matchup in corsia: Graves e un avversario nella stessa posizione in squadre opposte, nella stessa partita. Le partite sono classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante, Master, Grandmaster e Challenger di tutte le regioni, lette ogni giorno. Un matchup compare da 30 partite e il suo win rate viene avvicinato a quello che prevedono i win rate in corsia dei due campioni, come se avesse altre 50 partite andate in quel modo, così poche partite fortunate non creano un counter netto. Il metodo completo è nella pagina LoL Counter.
Domande frequenti
Chi fa da counter a Graves?
I campioni in cima alla tabella dei counter qui sopra: sono quelli che vincono più partite in corsia contro Graves nelle classificate Smeraldo+ della patch 26.20, ognuno con almeno 30 partite contro questo campione.
Qual è il matchup peggiore per Graves?
Il primo campione nella tabella dei counter qui sopra, nella posizione principale di Graves. Il suo win rate è corretto in base alle partite su cui si basa, così un matchup con poche partite non sale in cima.
Quali campioni batte Graves?
I campioni della seconda tabella: contro di loro Graves vince la maggior parte delle partite in corsia. Evitali se il nemico può ancora scegliere Graves dopo di te.
Quanto sono affidabili questi win rate?
Ogni matchup mostra le sue partite. Oltre 100 partite un win rate è noto entro circa 10 punti in più o in meno, oltre 400 entro circa 5 punti, quindi i counter con più partite sono le scelte più sicure.
LoL Counter per ogni campione · LoL Tier List · Build dei campioni di LoL · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. I matchup sono calcolati dalle partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games: sono medie su molte partite, non consigli per una singola partita.