Jarvan IV ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Jarvan IV ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Jarvan IV e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Jarvan IV nella patch 26.20

Jarvan IV ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Pegno di Sterak, Danza della Morte e Cielo infranto, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 75,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Jarvan IV parte con Scavatore e Granello luminoso e massimizza Q > E > W. Su tutte le 42 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Jarvan IV vince il 57,1%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Jarvan IV
OggettiPick rateWin ratePartite
Pegno di Sterak + Danza della Morte + Cielo infranto9,5%75,0%4
Danza della Morte + Cielo infranto + Eclissi7,1%100,0%3
Fauci di Malmortius + Cielo infranto + Eclissi4,8%50,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Jarvan IV
OggettoPick rateWin ratePartite
Cielo infranto61,9%61,5%26
Danza della Morte45,2%68,4%19
Eclissi33,3%78,6%14
Pegno di Sterak21,4%77,8%9
Il Collezionista21,4%44,4%9
Fauci di Malmortius11,9%60,0%5
Cuore d'acciaio11,9%60,0%5
Arco di Assioma11,9%20,0%5
Stivali ARAM più costruiti su Jarvan IV
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio64,3%66,7%27
Piastre d'acciaio16,7%71,4%7
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Jarvan IV
OggettiPick rateWin ratePartite
Scavatore + Granello luminoso21,4%55,6%9
Scavatore14,3%66,7%6
Spada lunga + Lungo pugnale seghettato11,9%40,0%5
Ordine di massimizzazione delle abilità di Jarvan IV in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W78,6%57,6%33
Q > W > E11,9%80,0%5
Rune chiave più usate su Jarvan IV in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore52,4%63,6%22
Raccolto oscuro21,4%44,4%9
Elettroshock19,0%50,0%8
Pagina di rune ARAM più usata su Jarvan IV
RunePick rateWin ratePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Impatto improvviso · Cacciatore di tesori38,1%75,0%16
Incantesimi dell'evocatore più usati su Jarvan IV in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio90,5%55,3%38
Flash + Ustione4,8%100,0%2

Altro su Jarvan IV: Build di Jarvan IV · Counter di Jarvan IV · Skin di Jarvan IV

Modifiche di bilanciamento ARAM di Jarvan IV

Modifiche di bilanciamento ARAM di Jarvan IV: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Jarvan IV non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.

Jarvan IV è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Jarvan IV è di tier A in ARAM, al posto 36 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Jarvan IV ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Jarvan IV costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Jarvan IV in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cielo infranto62%25%
Danza della Morte45%34%
Oggetti costruiti di meno su Jarvan IV in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Idra profanameno di 10%58%
Ciclospada voltaicameno di 10%31%
Mannaia oscurameno di 10%26%

Da dove arrivano i dati ARAM di Jarvan IV

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Jarvan IV teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Jarvan IV?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Jarvan IV nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Jarvan IV ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Jarvan IV in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Jarvan IV è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Jarvan IV con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Jarvan IV ha abbastanza partite.

Con cosa parte Jarvan IV in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Jarvan IV nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.