Jayce ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Jayce ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Jayce e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Jayce nella patch 26.20

Jayce ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Il Collezionista, Eclissi e Rancore di Serylda, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 60,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Jayce parte con Lacrima della dea e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > E > W. Su tutte le 60 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Jayce vince il 30,0%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Jayce
OggettiPick rateWin ratePartite
Il Collezionista + Eclissi + Rancore di Serylda8,3%60,0%5
Eclissi + Rancore di Serylda + Ciclospada voltaica3,3%50,0%2
Fine della notte + Il Collezionista + Rancore di Serylda3,3%0,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Jayce
OggettoPick rateWin ratePartite
Il Collezionista65,0%28,2%39
Rancore di Serylda40,0%29,2%24
Eclissi31,7%36,8%19
Ciclospada voltaica28,3%23,5%17
Lancia di Shojin11,7%71,4%7
Zanna del serpente10,0%33,3%6
Fine della notte10,0%16,7%6
Lama di Youmuu8,3%0,0%5
Stivali ARAM più costruiti su Jayce
OggettoPick rateWin ratePartite
Stivali dell'acume di Ionia53,3%21,9%32
Calzari di Mercurio18,3%63,6%11
Piastre d'acciaio3,3%0,0%2
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Jayce
OggettiPick rateWin ratePartite
Lacrima della dea + Lungo pugnale seghettato68,3%29,3%41
Piccone + Lacrima della dea3,3%100,0%2
Stivali + Lungo pugnale seghettato3,3%50,0%2
Ordine di massimizzazione delle abilità di Jayce in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W71,7%23,3%43
Q > W > E25,0%46,7%15
Rune chiave più usate su Jayce in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro66,7%30,0%40
Primo attacco23,3%21,4%14
Presa dell'immortale3,3%100,0%2
Pagina di rune ARAM più usata su Jayce
RunePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro · Assaggio di sangue · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito38,3%34,8%23
Incantesimi dell'evocatore più usati su Jayce in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio70,0%31,0%42
Flash + Spettralità8,3%20,0%5

Altro su Jayce: Build di Jayce · Counter di Jayce · Skin di Jayce

Modifiche di bilanciamento ARAM di Jayce

Modifiche di bilanciamento ARAM di Jayce: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Jayce
ModificaValore
Danni inflitti+5%

Jayce è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Jayce è di tier D in ARAM, al posto 167 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Jayce ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Jayce costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Jayce in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Il Collezionista65%meno di 7%
Rancore di Serylda40%21%
Oggetti costruiti di meno su Jayce in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Lama di Youmuu8%56%
Zanna del serpente10%29%

Da dove arrivano i dati ARAM di Jayce

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Jayce teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Jayce?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Jayce nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Jayce ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Jayce in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Jayce è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Jayce con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Jayce ha abbastanza partite.

Con cosa parte Jayce in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Jayce nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.