Jinx ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Jinx ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Jinx e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Jinx nella patch 26.20
Jinx ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Frecce Yun Tal e Uragano di Runaan, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince il 58,3% delle sue 12 partite. La maggior parte dei giocatori di Jinx parte con M.C. Spada e massimizza Q > W > E. Su tutte le 64 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Jinx vince il 56,3%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Uragano di Runaan | 18,8% | 58,3% | 12 |
| Ottica Hextech C44 + Frammento d'infinito + Uragano di Runaan | 10,9% | 57,1% | 7 |
| Frecce Yun Tal + Saluti di Lord Dominik + Uragano di Runaan | 6,3% | 75,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Uragano di Runaan | 71,9% | 58,7% | 46 |
| Frammento d'infinito | 68,8% | 52,3% | 44 |
| Frecce Yun Tal | 46,9% | 66,7% | 30 |
| Saluti di Lord Dominik | 42,2% | 59,3% | 27 |
| Ottica Hextech C44 | 21,9% | 57,1% | 14 |
| Il Collezionista | 20,3% | 69,2% | 13 |
| Bramasangue | 20,3% | 53,8% | 13 |
| Memento mori | 12,5% | 62,5% | 8 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 87,5% | 58,9% | 56 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 1,6% | 100,0% | 1 |
| Stivali della rapidità | 1,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| M.C. Spada | 40,6% | 57,7% | 26 |
| Daga + Gambali del berserker | 14,1% | 33,3% | 9 |
| Spada lunga + Piccone | 6,3% | 75,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 89,1% | 57,9% | 57 |
| W > Q > E | 7,8% | 60,0% | 5 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 68,8% | 61,4% | 44 |
| Attacco sostenuto | 20,3% | 46,2% | 13 |
| Raccolto oscuro | 9,4% | 50,0% | 6 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 51,6% | 63,6% | 33 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 67,2% | 55,8% | 43 |
| Flash + Marchio | 7,8% | 60,0% | 5 |
Altro su Jinx: Build di Jinx · Counter di Jinx · Skin di Jinx
Modifiche di bilanciamento ARAM di Jinx
Modifiche di bilanciamento ARAM di Jinx: -10% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -10% |
| Danni subiti | +5% |
Jinx è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Jinx è di tier B in ARAM, al posto 59 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Jinx ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Jinx costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Frecce Yun Tal | 47% | 18% |
| Il Collezionista | 20% | meno di 6% |
| Bramasangue | 20% | 6% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ottica Hextech C44 | 22% | 76% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Jinx
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Jinx teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Jinx?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Jinx nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Jinx ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Jinx in ARAM: -10% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Jinx è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Jinx con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Jinx ha abbastanza partite.
Con cosa parte Jinx in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Jinx nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.