Kalista ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Kalista ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Kalista e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Kalista nella patch 26.20
Kalista ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Uragano di Runaan, Furia di Guinsoo e Lama del re in rovina, con Tempo letale e Purificazione e Flash, e vince il 50,0% delle sue 8 partite. La maggior parte dei giocatori di Kalista parte con Piccone, Daga e Daga e massimizza E > Q > W. Su tutte le 52 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Kalista vince il 73,1%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Uragano di Runaan + Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina | 15,4% | 50,0% | 8 |
| Uragano di Runaan + Lama del re in rovina + Terminus | 7,7% | 75,0% | 4 |
| Pugnale di Statikk + Furia di Guinsoo + Terminus | 7,7% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 80,8% | 69,0% | 42 |
| Uragano di Runaan | 61,5% | 68,8% | 32 |
| Furia di Guinsoo | 50,0% | 73,1% | 26 |
| Terminus | 40,4% | 61,9% | 21 |
| Pugnale di Statikk | 32,7% | 88,2% | 17 |
| Speranza perduta | 30,8% | 75,0% | 16 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 23,1% | 75,0% | 12 |
| Il Collezionista | 11,5% | 83,3% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 78,8% | 70,7% | 41 |
| Gambali del goloso | 7,7% | 100,0% | 4 |
| Calzari di Mercurio | 3,8% | 100,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Piccone + Daga + Daga | 23,1% | 75,0% | 12 |
| Daga + Gambali del berserker | 21,2% | 63,6% | 11 |
| Stivali + Spada lunga + Arco ricurvo | 9,6% | 20,0% | 5 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 82,7% | 74,4% | 43 |
| Q > E > W | 15,4% | 75,0% | 8 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 75,0% | 74,4% | 39 |
| Pioggia di lame | 13,5% | 71,4% | 7 |
| Attacco sostenuto | 7,7% | 50,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 42,3% | 90,9% | 22 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Purificazione + Flash | 42,3% | 77,3% | 22 |
| Flash + Barriera | 21,2% | 90,9% | 11 |
Altro su Kalista: Build di Kalista · Counter di Kalista · Skin di Kalista
Modifiche di bilanciamento ARAM di Kalista
Modifiche di bilanciamento ARAM di Kalista: +10% danni inflitti e -10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +10% |
| Danni subiti | -10% |
Kalista è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Kalista è di tier S+ in ARAM, al posto 1 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Kalista ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Kalista costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 81% | 8% |
| Uragano di Runaan | 62% | 3% |
| Speranza perduta | 31% | 11% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Pugnale di Statikk | 33% | 93% |
| Furia di Guinsoo | 50% | 92% |
| Terminus | 40% | 71% |
| Jak'Sho, il Mutevole | 23% | 35% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Kalista
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Kalista teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Kalista?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Kalista nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Kalista ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Kalista in ARAM: +10% danni inflitti e -10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Kalista è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Kalista con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Kalista ha abbastanza partite.
Con cosa parte Kalista in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Kalista nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.