Locke ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Locke ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Locke e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Locke nella patch 26.20
Locke ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Copricapo di Rabadon, Terrore dei lich e Ombrofiamma, con Elettroshock e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Locke parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 35 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Locke vince il 34,3%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Copricapo di Rabadon + Terrore dei lich + Ombrofiamma | 11,4% | 50,0% | 4 |
| Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma | 8,6% | 66,7% | 3 |
| Terrore dei lich + Ombrofiamma + Apice della tempesta | 8,6% | 0,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma | 77,1% | 25,9% | 27 |
| Terrore dei lich | 62,9% | 36,4% | 22 |
| Apice della tempesta | 48,6% | 23,5% | 17 |
| Copricapo di Rabadon | 45,7% | 37,5% | 16 |
| Clessidra di Zhonya | 34,3% | 41,7% | 12 |
| Cintura a razzo Hextech | 31,4% | 27,3% | 11 |
| Eco di Luden | 31,4% | 27,3% | 11 |
| Crepuscolo e Alba | 20,0% | 28,6% | 7 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 82,9% | 27,6% | 29 |
| Calzari di Mercurio | 2,9% | 100,0% | 1 |
| Piastre d'acciaio | 2,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 22,9% | 37,5% | 8 |
| Stivali + Alternatore Hextech | 22,9% | 25,0% | 8 |
| Bacchetta distruttiva + Tomo del potenziamento | 17,1% | 50,0% | 6 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 85,7% | 30,0% | 30 |
| E > Q > W | 8,6% | 33,3% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Elettroshock | 65,7% | 34,8% | 23 |
| Raccolto oscuro | 11,4% | 25,0% | 4 |
| Pioggia di lame | 11,4% | 25,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Elettroshock · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Corazza ossea · Rivitalizzare | 51,4% | 33,3% | 18 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 88,6% | 29,0% | 31 |
| Flash + Ustione | 5,7% | 100,0% | 2 |
Altro su Locke: Build di Locke · Counter di Locke · Skin di Locke
Modifiche di bilanciamento ARAM di Locke
Modifiche di bilanciamento ARAM di Locke: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Locke non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Locke è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Locke è di tier D in ARAM, al posto 164 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Locke ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Locke costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cintura a razzo Hextech | 31% | 2% |
| Eco di Luden | 31% | meno di 2% |
| Apice della tempesta | 49% | 29% |
| Crepuscolo e Alba | 20% | 2% |
| Ombrofiamma | 77% | 60% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Terrore dei lich | 63% | 94% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Locke
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Locke teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Locke?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Locke nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Locke ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Locke in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Locke è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Locke con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Locke ha abbastanza partite.
Con cosa parte Locke in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Locke nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.