Lulu ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Lulu ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Lulu e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Lulu nella patch 26.20

Lulu ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Redenzione, Incensiere ardente e Pietra di luna rinnovata, con Evoca Aery e Sfinimento e Flash, e vince il 0,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Lulu parte con Lacrima della dea e Specchi di vetro di Bandle e massimizza E > W > Q. Su tutte le 45 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Lulu vince il 33,3%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Lulu
OggettiPick rateWin ratePartite
Redenzione + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata11,1%0,0%5
Canto di guerra di Shurelya + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata6,7%33,3%3
Benedizione di Mikael + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata4,4%100,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Lulu
OggettoPick rateWin ratePartite
Pietra di luna rinnovata77,8%31,4%35
Incensiere ardente62,2%39,3%28
Redenzione40,0%22,2%18
Canto di guerra di Shurelya26,7%25,0%12
Benedizione di Mikael17,8%50,0%8
Medaglione dei Solari di ferro15,6%57,1%7
Nucleo dell'alba13,3%16,7%6
Staffa delle correnti8,9%25,0%4
Stivali ARAM più costruiti su Lulu
OggettoPick rateWin ratePartite
Stivali dell'acume di Ionia71,1%28,1%32
Calzari di Mercurio6,7%66,7%3
Gambali del berserker6,7%33,3%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Lulu
OggettiPick rateWin ratePartite
Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle53,3%29,2%24
Capitolo perduto8,9%50,0%4
Rubino di cristallo + Lacrima della dea + Idolo proibito6,7%33,3%3
Ordine di massimizzazione delle abilità di Lulu in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
E > W > Q75,6%35,3%34
W > E > Q8,9%25,0%4
Rune chiave più usate su Lulu in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Evoca Aery77,8%37,1%35
Attacco sostenuto15,6%14,3%7
Elettroshock2,2%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Lulu
RunePick rateWin ratePartite
Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Fonte vitale · Rivitalizzare44,4%40,0%20
Incantesimi dell'evocatore più usati su Lulu in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Sfinimento + Flash55,6%24,0%25
Flash + Marchio17,8%37,5%8

Altro su Lulu: Build di Lulu · Counter di Lulu · Skin di Lulu

Modifiche di bilanciamento ARAM di Lulu

Modifiche di bilanciamento ARAM di Lulu: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Lulu non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.

Lulu è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Lulu è di tier D in ARAM, al posto 168 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Lulu ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Lulu costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Lulu in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Pietra di luna rinnovata78%49%
Redenzione40%12%
Nucleo dell'alba13%2%
Medaglione dei Solari di ferro16%5%
Oggetti costruiti di meno su Lulu in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Benedizione di Mikael18%34%
Incensiere ardente62%74%

Da dove arrivano i dati ARAM di Lulu

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Lulu teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Lulu?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Lulu nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Lulu ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Lulu in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Lulu è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Lulu con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Lulu ha abbastanza partite.

Con cosa parte Lulu in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Lulu nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.