Lulu Counter

I migliori counter pick contro Lulu, patch 26.20. Lulu counter: i campioni che battono Lulu in corsia e quelli che questo campione batte, da veri matchup in corsia nelle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante e Master+, con le partite dietro ogni numero.

Il cambio di posizione e la ricerca dei campioni richiedono JavaScript; la lista completa dei matchup nella guida qui sotto funziona anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

I migliori counter contro Lulu nella patch 26.20

I migliori counter contro Lulu nella patch 26.20 sono Bard, Leona e Zilean. In posizione Supporto, Bard vince il 64,9% delle partite contro Lulu su 77 partite. In questa patch Lulu vince il 49,9% delle sue 2.846 partite in posizione Supporto; la tabella elenca gli avversari che lo battono di più, con almeno 30 partite ciascuno.

Migliori counter contro Lulu in posizione Supporto, patch 26.20
CampioneWin rate contro LuluPartite
Bard64,9%77
Leona62,2%111
Zilean60,0%45
Braum61,0%77
Rakan58,6%58
Rell56,5%85
Zyra60,6%33
Renata Glasc58,8%34

Altro su Lulu: Build di Lulu · Skin di Lulu · LoL Tier List

I campioni che Lulu batte

In posizione Supporto, Lulu rende meglio contro Seraphine, Yuumi e Sona: contro Seraphine vince il 59,8% delle partite. Se il tuo avversario può scegliere Lulu dopo di te, questi sono i campioni da evitare.

Campioni battuti da Lulu in posizione Supporto, patch 26.20
CampioneWin rate di LuluPartite
Seraphine59,8%102
Yuumi56,5%124
Sona58,1%43
Pyke55,6%81
Pantheon56,4%39
Milio52,8%163
Karma52,7%131
Janna53,0%134

Counter di Lulu per posizione

I counter di un campione cambiano con la posizione: un counter in corsia superiore può perdere lo stesso matchup in corsia centrale.

Lulu si gioca quasi solo in posizione Supporto, quindi i counter che contano sono quelli qui sopra.

Tutti i matchup di Lulu

Ogni avversario in posizione Supporto con almeno 30 partite contro Lulu in questa patch (26 campioni), dal più difficile. Ogni nome porta alla pagina dei counter di quel campione.

Tutti i matchup di Lulu in posizione Supporto, dal più difficile
CampioneWin rate contro LuluWin rate di LuluPartite
Bard64,9%35,1%77
Leona62,2%37,8%111
Zilean60,0%40,0%45
Braum61,0%39,0%77
Rakan58,6%41,4%58
Rell56,5%43,5%85
Zyra60,6%39,4%33
Renata Glasc58,8%41,2%34
Blitzcrank53,9%46,1%115
Alistar53,3%46,7%60
Nautilus54,3%45,7%127
Senna51,1%48,9%90
Lux53,2%46,8%62
Vel'Koz48,4%51,6%31
Nami50,3%49,7%187
Thresh48,8%51,2%246
Tahm Kench45,5%54,5%33
Soraka48,6%51,4%105
Janna47,0%53,0%134
Karma47,3%52,7%131
Milio47,2%52,8%163
Pantheon43,6%56,4%39
Pyke44,4%55,6%81
Sona41,9%58,1%43
Yuumi43,5%56,5%124
Seraphine40,2%59,8%102

Come calcoliamo i counter

Qui un counter è un matchup in corsia: Lulu e un avversario nella stessa posizione in squadre opposte, nella stessa partita. Le partite sono classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante, Master, Grandmaster e Challenger di tutte le regioni, lette ogni giorno. Un matchup compare da 30 partite e il suo win rate viene avvicinato a quello che prevedono i win rate in corsia dei due campioni, come se avesse altre 50 partite andate in quel modo, così poche partite fortunate non creano un counter netto. Il metodo completo è nella pagina LoL Counter.

Domande frequenti

Chi fa da counter a Lulu?

I campioni in cima alla tabella dei counter qui sopra: sono quelli che vincono più partite in corsia contro Lulu nelle classificate Smeraldo+ della patch 26.20, ognuno con almeno 30 partite contro questo campione.

Qual è il matchup peggiore per Lulu?

Il primo campione nella tabella dei counter qui sopra, nella posizione principale di Lulu. Il suo win rate è corretto in base alle partite su cui si basa, così un matchup con poche partite non sale in cima.

Quali campioni batte Lulu?

I campioni della seconda tabella: contro di loro Lulu vince la maggior parte delle partite in corsia. Evitali se il nemico può ancora scegliere Lulu dopo di te.

Quanto sono affidabili questi win rate?

Ogni matchup mostra le sue partite. Oltre 100 partite un win rate è noto entro circa 10 punti in più o in meno, oltre 400 entro circa 5 punti, quindi i counter con più partite sono le scelte più sicure.

LoL Counter per ogni campione · LoL Tier List · Build dei campioni di LoL · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. I matchup sono calcolati dalle partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games: sono medie su molte partite, non consigli per una singola partita.