Milio ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Milio ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Milio e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Milio nella patch 26.20
Milio ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Ombrofiamma, Apice della tempesta e Eco di Luden, con Evoca Aery e Sfinimento e Flash, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Milio parte con Lacrima della dea e Specchi di vetro di Bandle e massimizza Q > W > E. Su tutte le 26 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Milio vince il 50,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma + Apice della tempesta + Eco di Luden | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Canto di guerra di Shurelya + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata + Echi di Helia | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Incensiere ardente | 50,0% | 61,5% | 13 |
| Pietra di luna rinnovata | 50,0% | 53,8% | 13 |
| Eco di Luden | 46,2% | 41,7% | 12 |
| Apice della tempesta | 26,9% | 42,9% | 7 |
| Echi di Helia | 23,1% | 66,7% | 6 |
| Redenzione | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Copricapo di Rabadon | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Staffa delle correnti | 11,5% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 61,5% | 50,0% | 16 |
| Calzari del mago | 23,1% | 50,0% | 6 |
| Calzari di Mercurio | 3,8% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle | 42,3% | 54,5% | 11 |
| Capitolo perduto | 38,5% | 40,0% | 10 |
| Stivali + Specchi di vetro di Bandle | 7,7% | 0,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 42,3% | 45,5% | 11 |
| W > E > Q | 30,8% | 62,5% | 8 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery | 53,8% | 50,0% | 14 |
| Cometa arcana | 42,3% | 45,5% | 11 |
| Scatto del razziatore della tempesta | 3,8% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cometa arcana · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 30,8% | 50,0% | 8 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sfinimento + Flash | 61,5% | 56,3% | 16 |
| Flash + 13 | 15,4% | 50,0% | 4 |
Altro su Milio: Build di Milio · Counter di Milio · Skin di Milio
Modifiche di bilanciamento ARAM di Milio
Modifiche di bilanciamento ARAM di Milio: -5% cure e -10% scudi. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Cure | -5% |
| Scudi | -10% |
Milio è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Milio è di tier B in ARAM, al posto 74 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Milio ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Milio costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 46% | meno di 3% |
| Apice della tempesta | 27% | meno di 3% |
| Copricapo di Rabadon | 15% | meno di 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Echi di Helia | 23% | 51% |
| Pietra di luna rinnovata | 50% | 62% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Milio
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Milio teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Milio?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Milio nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Milio ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Milio in ARAM: -5% cure e -10% scudi. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Milio è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Milio con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Milio ha abbastanza partite.
Con cosa parte Milio in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Milio nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.