Rell ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Rell ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Rell e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Rell nella patch 26.20
Rell ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Disperazione eterna, Corazza spinata e Cuore d'acciaio, con Scossa di assestamento e Flash e Marchio, e vince il 0,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Rell parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza W > E > Q. Su tutte le 21 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Rell vince il 42,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Disperazione eterna + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 9,5% | 0,0% | 2 |
| Convergenza di Zeke + Armatura di Warmog + Voto del cavaliere | 4,8% | 100,0% | 1 |
| Disperazione eterna + Rookern kaenico + Cuore d'acciaio | 4,8% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 57,1% | 50,0% | 12 |
| Convergenza di Zeke | 52,4% | 63,6% | 11 |
| Corazza spinata | 47,6% | 30,0% | 10 |
| Rookern kaenico | 38,1% | 75,0% | 8 |
| Disperazione eterna | 23,8% | 40,0% | 5 |
| Armatura di Warmog | 19,0% | 25,0% | 4 |
| Orgoglio di Randuin | 19,0% | 25,0% | 4 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 14,3% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 71,4% | 40,0% | 15 |
| Piastre d'acciaio | 14,3% | 33,3% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 38,1% | 50,0% | 8 |
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 28,6% | 50,0% | 6 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 14,3% | 33,3% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 57,1% | 41,7% | 12 |
| Q > W > E | 19,0% | 50,0% | 4 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento | 81,0% | 52,9% | 17 |
| Presa dell'immortale | 19,0% | 0,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento · Fonte vitale · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 42,9% | 55,6% | 9 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 85,7% | 44,4% | 18 |
| Sfinimento + Marchio | 4,8% | 100,0% | 1 |
Altro su Rell: Build di Rell · Counter di Rell · Skin di Rell
Modifiche di bilanciamento ARAM di Rell
Modifiche di bilanciamento ARAM di Rell: -5% danni inflitti e -10% scudi. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Scudi | -10% |
Rell è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Rell è di tier C in ARAM, al posto 141 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Rell ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Rell costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 57% | meno di 2% |
| Corazza spinata | 48% | 8% |
| Rookern kaenico | 38% | meno di 2% |
| Disperazione eterna | 24% | meno di 2% |
| Armatura di Warmog | 19% | meno di 2% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Medaglione dei Solari di ferro | meno di 10% | 52% |
| Voto del cavaliere | 10% | 39% |
| Convergenza di Zeke | 52% | 76% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Rell
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Rell teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Rell?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Rell nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Rell ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Rell in ARAM: -5% danni inflitti e -10% scudi. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Rell è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Rell con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Rell ha abbastanza partite.
Con cosa parte Rell in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Rell nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.