Shen ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Shen ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Shen e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Shen nella patch 26.20
Shen ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Disperazione eterna, Corazza spinata e Cuore d'acciaio, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 25,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Shen parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza Q > E > W. Su tutte le 30 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Shen vince il 40,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Disperazione eterna + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 13,3% | 25,0% | 4 |
| Disperazione eterna + Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio | 10,0% | 66,7% | 3 |
| Corazza spinata + Cuore d'acciaio + Luce vana | 10,0% | 0,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 96,7% | 41,4% | 29 |
| Corazza spinata | 56,7% | 35,3% | 17 |
| Disperazione eterna | 50,0% | 40,0% | 15 |
| Armatura di Warmog | 33,3% | 50,0% | 10 |
| Idra titanica | 23,3% | 57,1% | 7 |
| Corazza spirituale | 20,0% | 50,0% | 6 |
| Luce vana | 20,0% | 33,3% | 6 |
| Rookern kaenico | 20,0% | 16,7% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 76,7% | 39,1% | 23 |
| Piastre d'acciaio | 16,7% | 40,0% | 5 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 66,7% | 50,0% | 20 |
| Rubino di cristallo + Bracciale cristallino | 20,0% | 0,0% | 6 |
| Rubino di cristallo + Corno del guardiano | 6,7% | 50,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 83,3% | 40,0% | 25 |
| Q > W > E | 6,7% | 50,0% | 2 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 83,3% | 36,0% | 25 |
| Scossa di assestamento | 16,7% | 60,0% | 5 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Colpo di scudo · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 46,7% | 21,4% | 14 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 96,7% | 41,4% | 29 |
| Flash + Ustione | 3,3% | 0,0% | 1 |
Altro su Shen: Build di Shen · Counter di Shen · Skin di Shen
Modifiche di bilanciamento ARAM di Shen
Modifiche di bilanciamento ARAM di Shen: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +5% |
Shen è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Shen è di tier C in ARAM, al posto 126 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Shen ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Shen costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 97% | 14% |
| Disperazione eterna | 50% | meno di 5% |
| Corazza spinata | 57% | 18% |
| Armatura di Warmog | 33% | meno di 5% |
| Corazza spirituale | 20% | meno di 5% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Idra titanica | 23% | 77% |
| Crepuscolo e Alba | meno di 7% | 36% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Shen
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Shen teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Shen?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Shen nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Shen ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Shen in ARAM: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Shen è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Shen con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Shen ha abbastanza partite.
Con cosa parte Shen in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Shen nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.