Sona ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Sona ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Sona e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Sona nella patch 26.20

Sona ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Redenzione, Incensiere ardente e Pietra di luna rinnovata, con Evoca Aery e Flash e 13, e vince il 60,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Sona parte con Lacrima della dea e Specchi di vetro di Bandle e massimizza Q > W > E. Su tutte le 31 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Sona vince il 64,5%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Sona
OggettiPick rateWin ratePartite
Redenzione + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata16,1%60,0%5
Incensiere ardente + Staffa delle correnti + Pietra di luna rinnovata9,7%66,7%3
Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata + Nucleo dell'alba6,5%100,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Sona
OggettoPick rateWin ratePartite
Pietra di luna rinnovata74,2%60,9%23
Incensiere ardente61,3%63,2%19
Staffa delle correnti25,8%75,0%8
Redenzione25,8%62,5%8
Eco di Luden25,8%62,5%8
Nucleo dell'alba22,6%42,9%7
Ombrofiamma16,1%80,0%5
Terrore dei lich16,1%60,0%5
Stivali ARAM più costruiti su Sona
OggettoPick rateWin ratePartite
Stivali dell'acume di Ionia61,3%63,2%19
Calzari del mago16,1%60,0%5
Stivali della rapidità6,5%50,0%2
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Sona
OggettiPick rateWin ratePartite
Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle61,3%68,4%19
Capitolo perduto22,6%71,4%7
Rubino di cristallo + Lacrima della dea + Idolo proibito9,7%33,3%3
Ordine di massimizzazione delle abilità di Sona in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > W > E51,6%50,0%16
W > Q > E35,5%81,8%11
Rune chiave più usate su Sona in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Evoca Aery83,9%61,5%26
Raccolto oscuro12,9%75,0%4
Attacco sostenuto3,2%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Sona
RunePick rateWin ratePartite
Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Tempesta incombente · Preparazione fisica · Rivitalizzare48,4%60,0%15
Incantesimi dell'evocatore più usati su Sona in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + 1358,1%66,7%18
Flash + Guarigione9,7%66,7%3

Altro su Sona: Build di Sona · Counter di Sona · Skin di Sona

Modifiche di bilanciamento ARAM di Sona

Modifiche di bilanciamento ARAM di Sona: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Sona non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.

Sona è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Sona è di tier A in ARAM, al posto 30 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Sona ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Sona costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Sona in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Incensiere ardente61%3%
Pietra di luna rinnovata74%38%
Redenzione26%meno di 1%
Eco di Luden26%meno di 1%
Nucleo dell'alba23%3%
Oggetti costruiti di meno su Sona in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Echi di Helia13%64%

Da dove arrivano i dati ARAM di Sona

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Sona teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Sona?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Sona nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Sona ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Sona in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Sona è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Sona con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Sona ha abbastanza partite.

Con cosa parte Sona in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Sona nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.