Soraka ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Soraka ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Soraka e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Soraka nella patch 26.20
Soraka ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Armatura di Warmog, Pietra di luna rinnovata e Bastone secolare, con Evoca Aery e Flash e 13, e vince il 57,1% delle sue 7 partite. La maggior parte dei giocatori di Soraka parte con Lacrima della dea e Specchi di vetro di Bandle e massimizza W > Q > E. Su tutte le 39 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Soraka vince il 61,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Armatura di Warmog + Pietra di luna rinnovata + Bastone secolare | 17,9% | 57,1% | 7 |
| Armatura di Warmog + Redenzione + Pietra di luna rinnovata | 10,3% | 75,0% | 4 |
| Armatura di Warmog + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata | 5,1% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pietra di luna rinnovata | 89,7% | 62,9% | 35 |
| Armatura di Warmog | 79,5% | 67,7% | 31 |
| Bastone secolare | 33,3% | 53,8% | 13 |
| Redenzione | 20,5% | 62,5% | 8 |
| Corazza spirituale | 12,8% | 60,0% | 5 |
| Incensiere ardente | 7,7% | 100,0% | 3 |
| Nucleo dell'alba | 7,7% | 66,7% | 3 |
| Echi di Helia | 5,1% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 74,4% | 62,1% | 29 |
| Calzari di Mercurio | 7,7% | 33,3% | 3 |
| Piastre d'acciaio | 2,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle | 41,0% | 62,5% | 16 |
| Ametista degli eoni | 20,5% | 50,0% | 8 |
| Rubino di cristallo + Lacrima della dea + Idolo proibito | 12,8% | 80,0% | 5 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 69,2% | 63,0% | 27 |
| Q > W > E | 12,8% | 60,0% | 5 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery | 87,2% | 67,6% | 34 |
| Raccolto oscuro | 5,1% | 50,0% | 2 |
| Sorvegliante | 2,6% | 0,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Corazza ossea · Rivitalizzare | 48,7% | 68,4% | 19 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + 13 | 38,5% | 53,3% | 15 |
| Flash + Guarigione | 25,6% | 80,0% | 10 |
Altro su Soraka: Build di Soraka · Counter di Soraka · Skin di Soraka
Modifiche di bilanciamento ARAM di Soraka
Modifiche di bilanciamento ARAM di Soraka: +10 velocità abilità. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Velocità abilità | +10 |
Soraka è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Soraka è di tier S in ARAM, al posto 21 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Soraka ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Soraka costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Armatura di Warmog | 79% | 2% |
| Bastone secolare | 33% | meno di 2% |
| Corazza spirituale | 13% | meno di 2% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Nucleo dell'alba | 8% | 26% |
| Redenzione | 21% | 37% |
| Benedizione di Mikael | meno di 5% | 20% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Soraka
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Soraka teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Soraka?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Soraka nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Soraka ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Soraka in ARAM: +10 velocità abilità. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Soraka è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Soraka con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Soraka ha abbastanza partite.
Con cosa parte Soraka in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Soraka nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.