Taric ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Taric ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Taric e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Taric nella patch 26.20
Taric ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spinata, Speranza perduta e Jak'Sho, il Mutevole, con Sorvegliante e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 1 partite. La maggior parte dei giocatori di Taric parte con Cintura del gigante e Lacrima della dea e massimizza E > Q > W. Su tutte le 20 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Taric vince il 40,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spinata + Speranza perduta + Jak'Sho, il Mutevole | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio + Jak'Sho, il Mutevole | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Rookern kaenico + Cuore d'acciaio + Fulcro dei geli | 5,0% | 0,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 65,0% | 38,5% | 13 |
| Corazza spirituale | 35,0% | 42,9% | 7 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 20,0% | 75,0% | 4 |
| Disperazione eterna | 20,0% | 50,0% | 4 |
| Corazza spinata | 20,0% | 50,0% | 4 |
| Fulcro dei geli | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Armatura di Warmog | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Rookern kaenico | 15,0% | 0,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 45,0% | 44,4% | 9 |
| Piastre d'acciaio | 30,0% | 16,7% | 6 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 35,0% | 28,6% | 7 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 15,0% | 66,7% | 3 |
| Lacrima della dea + Corpetto di rovi | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 40,0% | 37,5% | 8 |
| Q > E > W | 25,0% | 60,0% | 5 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sorvegliante | 45,0% | 55,6% | 9 |
| Presa dell'immortale | 40,0% | 37,5% | 8 |
| Potenziamento glaciale | 10,0% | 0,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sorvegliante · Fonte vitale · Preparazione fisica · Rivitalizzare · Leggenda: velocità · Presenza di spirito | 30,0% | 50,0% | 6 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 75,0% | 46,7% | 15 |
| Flash + Guarigione | 10,0% | 50,0% | 2 |
Altro su Taric: Build di Taric · Counter di Taric · Skin di Taric
Modifiche di bilanciamento ARAM di Taric
Modifiche di bilanciamento ARAM di Taric: +10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | +10% |
Taric è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Taric è di tier C in ARAM, al posto 132 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Taric ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Taric costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 65% | meno di 4% |
| Corazza spirituale | 35% | 4% |
| Jak'Sho, il Mutevole | 20% | meno di 4% |
| Disperazione eterna | 20% | meno di 4% |
| Corazza spinata | 20% | 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Medaglione dei Solari di ferro | meno di 5% | 63% |
| Voto del cavaliere | meno di 5% | 59% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Taric
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Taric teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Taric?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Taric nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Taric ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Taric in ARAM: +10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Taric è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Taric con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Taric ha abbastanza partite.
Con cosa parte Taric in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Taric nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.