Taric ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Taric ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Taric e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Taric nella patch 26.20

Taric ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spinata, Speranza perduta e Jak'Sho, il Mutevole, con Sorvegliante e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 1 partite. La maggior parte dei giocatori di Taric parte con Cintura del gigante e Lacrima della dea e massimizza E > Q > W. Su tutte le 20 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Taric vince il 40,0%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Taric
OggettiPick rateWin ratePartite
Corazza spinata + Speranza perduta + Jak'Sho, il Mutevole5,0%100,0%1
Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio + Jak'Sho, il Mutevole5,0%100,0%1
Rookern kaenico + Cuore d'acciaio + Fulcro dei geli5,0%0,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Taric
OggettoPick rateWin ratePartite
Cuore d'acciaio65,0%38,5%13
Corazza spirituale35,0%42,9%7
Jak'Sho, il Mutevole20,0%75,0%4
Disperazione eterna20,0%50,0%4
Corazza spinata20,0%50,0%4
Fulcro dei geli15,0%33,3%3
Armatura di Warmog15,0%33,3%3
Rookern kaenico15,0%0,0%3
Stivali ARAM più costruiti su Taric
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio45,0%44,4%9
Piastre d'acciaio30,0%16,7%6
Stivali dell'acume di Ionia15,0%33,3%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Taric
OggettiPick rateWin ratePartite
Cintura del gigante + Lacrima della dea35,0%28,6%7
Corno del guardiano + Lacrima della dea15,0%66,7%3
Lacrima della dea + Corpetto di rovi5,0%100,0%1
Ordine di massimizzazione delle abilità di Taric in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
E > Q > W40,0%37,5%8
Q > E > W25,0%60,0%5
Rune chiave più usate su Taric in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Sorvegliante45,0%55,6%9
Presa dell'immortale40,0%37,5%8
Potenziamento glaciale10,0%0,0%2
Pagina di rune ARAM più usata su Taric
RunePick rateWin ratePartite
Sorvegliante · Fonte vitale · Preparazione fisica · Rivitalizzare · Leggenda: velocità · Presenza di spirito30,0%50,0%6
Incantesimi dell'evocatore più usati su Taric in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio75,0%46,7%15
Flash + Guarigione10,0%50,0%2

Altro su Taric: Build di Taric · Counter di Taric · Skin di Taric

Modifiche di bilanciamento ARAM di Taric

Modifiche di bilanciamento ARAM di Taric: +10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Taric
ModificaValore
Danni subiti+10%

Taric è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Taric è di tier C in ARAM, al posto 132 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Taric ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Taric costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Taric in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cuore d'acciaio65%meno di 4%
Corazza spirituale35%4%
Jak'Sho, il Mutevole20%meno di 4%
Disperazione eterna20%meno di 4%
Corazza spinata20%4%
Oggetti costruiti di meno su Taric in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Medaglione dei Solari di ferromeno di 5%63%
Voto del cavalieremeno di 5%59%

Da dove arrivano i dati ARAM di Taric

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Taric teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Taric?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Taric nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Taric ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Taric in ARAM: +10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Taric è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Taric con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Taric ha abbastanza partite.

Con cosa parte Taric in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Taric nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.