Wukong ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Wukong ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Wukong e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Wukong nella patch 26.20
Wukong ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Virtù della Triade, Danza della Morte e Cielo infranto, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Wukong parte con Scavatore e Granello luminoso e massimizza Q > E > W. Su tutte le 33 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Wukong vince il 66,7%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Virtù della Triade + Danza della Morte + Cielo infranto | 12,1% | 100,0% | 4 |
| Virtù della Triade + Cielo infranto + Eclissi | 9,1% | 33,3% | 3 |
| Fauci di Malmortius + Cielo infranto + Eclissi | 6,1% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cielo infranto | 69,7% | 69,6% | 23 |
| Danza della Morte | 66,7% | 63,6% | 22 |
| Virtù della Triade | 51,5% | 70,6% | 17 |
| Mannaia oscura | 36,4% | 58,3% | 12 |
| Eclissi | 33,3% | 72,7% | 11 |
| Fauci di Malmortius | 21,2% | 100,0% | 7 |
| Il Collezionista | 18,2% | 66,7% | 6 |
| Pegno di Sterak | 18,2% | 50,0% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 75,8% | 68,0% | 25 |
| Piastre d'acciaio | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Gambali del goloso | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scavatore + Granello luminoso | 24,2% | 62,5% | 8 |
| Stivali + Flagello | 24,2% | 62,5% | 8 |
| Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield | 9,1% | 66,7% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 90,9% | 66,7% | 30 |
| E > Q > W | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 72,7% | 70,8% | 24 |
| Raccolto oscuro | 24,2% | 50,0% | 8 |
| Elettroshock | 3,0% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · Colpo di grazia · Impatto improvviso · Cacciatore di tesori | 42,4% | 92,9% | 14 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 81,8% | 74,1% | 27 |
| Flash + Ustione | 6,1% | 50,0% | 2 |
Altro su Wukong: Build di Wukong · Counter di Wukong · Skin di Wukong
Modifiche di bilanciamento ARAM di Wukong
Modifiche di bilanciamento ARAM di Wukong: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Wukong non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Wukong è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Wukong è di tier S in ARAM, al posto 8 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Wukong ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Wukong costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cielo infranto | 70% | 18% |
| Eclissi | 33% | meno di 2% |
| Danza della Morte | 67% | 41% |
| Il Collezionista | 18% | meno di 2% |
| Pegno di Sterak | 18% | 5% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Virtù della Triade | 52% | 96% |
| Mannaia oscura | 36% | 64% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Wukong
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Wukong teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Wukong?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Wukong nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Wukong ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Wukong in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Wukong è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Wukong con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Wukong ha abbastanza partite.
Con cosa parte Wukong in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Wukong nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.