Xayah ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Xayah ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Xayah e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Xayah nella patch 26.20
Xayah ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Frecce Yun Tal e Lama rotante Navori, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince il 71,4% delle sue 7 partite. La maggior parte dei giocatori di Xayah parte con M.C. Spada e massimizza E > W > Q. Su tutte le 65 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Xayah vince il 60,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Lama rotante Navori | 10,8% | 71,4% | 7 |
| Frammento d'infinito + Lama rotante Navori + Il Collezionista | 6,2% | 75,0% | 4 |
| Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Saluti di Lord Dominik | 4,6% | 100,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama rotante Navori | 63,1% | 51,2% | 41 |
| Frecce Yun Tal | 60,0% | 61,5% | 39 |
| Frammento d'infinito | 56,9% | 64,9% | 37 |
| Il Collezionista | 41,5% | 66,7% | 27 |
| Saluti di Lord Dominik | 30,8% | 80,0% | 20 |
| Bramasangue | 24,6% | 43,8% | 16 |
| Lama del re in rovina | 21,5% | 57,1% | 14 |
| Uccisore di Kraken | 13,8% | 33,3% | 9 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 87,7% | 59,6% | 57 |
| Gambali del goloso | 3,1% | 50,0% | 2 |
| Calzari di Mercurio | 1,5% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| M.C. Spada | 49,2% | 65,6% | 32 |
| Daga + Gambali del berserker | 10,8% | 71,4% | 7 |
| Stivali + Lungo pugnale seghettato | 6,2% | 100,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 66,2% | 55,8% | 43 |
| E > Q > W | 18,5% | 75,0% | 12 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 63,1% | 53,7% | 41 |
| Attacco sostenuto | 18,5% | 66,7% | 12 |
| Piede lesto | 12,3% | 62,5% | 8 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 49,2% | 56,3% | 32 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 69,2% | 53,3% | 45 |
| Flash + Guarigione | 7,7% | 100,0% | 5 |
Altro su Xayah: Build di Xayah · Counter di Xayah · Skin di Xayah
Modifiche di bilanciamento ARAM di Xayah
Modifiche di bilanciamento ARAM di Xayah: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
Xayah è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Xayah è di tier S in ARAM, al posto 6 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Xayah ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Xayah costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Il Collezionista | 42% | 8% |
| Bramasangue | 25% | 6% |
| Lama del re in rovina | 22% | meno di 6% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama rotante Navori | 63% | 84% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Xayah
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Xayah teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Xayah?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Xayah nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Xayah ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Xayah in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Xayah è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Xayah con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Xayah ha abbastanza partite.
Con cosa parte Xayah in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Xayah nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.