Yasuo ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Yasuo ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Yasuo e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Yasuo nella patch 26.20
Yasuo ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Lama del re in rovina e Arcoscudo immortale, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 41,7% delle sue 12 partite. La maggior parte dei giocatori di Yasuo parte con Daga e Gambali del berserker e massimizza Q > E > W. Su tutte le 59 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Yasuo vince il 44,1%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Lama del re in rovina + Arcoscudo immortale | 20,3% | 41,7% | 12 |
| Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Arcoscudo immortale | 5,1% | 33,3% | 3 |
| Rasoio della tempesta + Lama del re in rovina + Arcoscudo immortale | 3,4% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Arcoscudo immortale | 66,1% | 41,0% | 39 |
| Frammento d'infinito | 66,1% | 38,5% | 39 |
| Lama del re in rovina | 61,0% | 44,4% | 36 |
| Uccisore di Kraken | 20,3% | 41,7% | 12 |
| Frecce Yun Tal | 18,6% | 45,5% | 11 |
| Danza della Morte | 15,3% | 55,6% | 9 |
| Speranza perduta | 13,6% | 62,5% | 8 |
| Bramasangue | 13,6% | 62,5% | 8 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 74,6% | 50,0% | 44 |
| Calzari di Mercurio | 15,3% | 22,2% | 9 |
| Piastre d'acciaio | 1,7% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Daga + Gambali del berserker | 45,8% | 40,7% | 27 |
| M.C. Spada | 13,6% | 37,5% | 8 |
| Daga + Martello del guardiano | 10,2% | 16,7% | 6 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,8% | 43,4% | 53 |
| Q > W > E | 10,2% | 50,0% | 6 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 64,4% | 36,8% | 38 |
| Piede lesto | 20,3% | 41,7% | 12 |
| Tempo letale | 13,6% | 75,0% | 8 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 30,5% | 27,8% | 18 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 88,1% | 46,2% | 52 |
| Flash + Ustione | 5,1% | 33,3% | 3 |
Altro su Yasuo: Build di Yasuo · Counter di Yasuo · Skin di Yasuo
Modifiche di bilanciamento ARAM di Yasuo
Modifiche di bilanciamento ARAM di Yasuo: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Yasuo non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Yasuo è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Yasuo è di tier C in ARAM, al posto 112 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Yasuo ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Yasuo costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 61% | 22% |
| Frecce Yun Tal | 19% | meno di 2% |
| Frammento d'infinito | 66% | 54% |
| Speranza perduta | 14% | meno di 2% |
| Bramasangue | 14% | 2% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Arcoscudo immortale | 66% | 85% |
| Danza della Morte | 15% | 32% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Yasuo
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Yasuo teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Yasuo?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Yasuo nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Yasuo ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Yasuo in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Yasuo è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Yasuo con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Yasuo ha abbastanza partite.
Con cosa parte Yasuo in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Yasuo nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.