Yunara ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Yunara ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Yunara e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Yunara nella patch 26.20
Yunara ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Frecce Yun Tal e Uragano di Runaan, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince l'83,3% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Yunara parte con Ascia del focolare e massimizza Q > E > W. Su tutte le 43 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Yunara vince il 46,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Uragano di Runaan | 14,0% | 83,3% | 6 |
| Frammento d'infinito + Uragano di Runaan + Uccisore di Kraken | 11,6% | 20,0% | 5 |
| Uragano di Runaan + Uccisore di Kraken + Arcoscudo immortale | 4,7% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Uragano di Runaan | 67,4% | 51,7% | 29 |
| Frammento d'infinito | 48,8% | 52,4% | 21 |
| Uccisore di Kraken | 48,8% | 38,1% | 21 |
| Frecce Yun Tal | 37,2% | 50,0% | 16 |
| Saluti di Lord Dominik | 32,6% | 64,3% | 14 |
| Dardi del Cacciademoni | 20,9% | 44,4% | 9 |
| Lama del re in rovina | 18,6% | 62,5% | 8 |
| Il Collezionista | 9,3% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 74,4% | 50,0% | 32 |
| Gambali del goloso | 7,0% | 33,3% | 3 |
| Calzari di Mercurio | 7,0% | 33,3% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ascia del focolare | 32,6% | 42,9% | 14 |
| M.C. Spada | 27,9% | 50,0% | 12 |
| Stivali + Martello del guardiano | 11,6% | 60,0% | 5 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 53,5% | 56,5% | 23 |
| Q > W > E | 34,9% | 33,3% | 15 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 81,4% | 48,6% | 35 |
| Pioggia di lame | 16,3% | 42,9% | 7 |
| Raccolto oscuro | 2,3% | 0,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore supremo | 55,8% | 45,8% | 24 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 67,4% | 48,3% | 29 |
| Flash + Barriera | 11,6% | 60,0% | 5 |
Altro su Yunara: Build di Yunara · Counter di Yunara · Skin di Yunara
Modifiche di bilanciamento ARAM di Yunara
Modifiche di bilanciamento ARAM di Yunara: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Yunara non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Yunara è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Yunara è di tier B in ARAM, al posto 106 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Yunara ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Yunara costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 19% | meno di 7% |
| Dardi del Cacciademoni | 21% | 9% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ottica Hextech C44 | meno di 7% | 23% |
| Frammento d'infinito | 49% | 62% |
| Uragano di Runaan | 67% | 79% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Yunara
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Yunara teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Yunara?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Yunara nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Yunara ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Yunara in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Yunara è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Yunara con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Yunara ha abbastanza partite.
Con cosa parte Yunara in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Yunara nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.