LoL Tier List per la patch 26.20
14.682 partite classificate Smeraldo+. Aggiornamento: 14 ottobre 2026. I migliori campioni di League of Legends in ogni ruolo in questo momento, in classifica in base alle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante e Master+ di tutte le regioni, con le partite dietro ogni tier.
Filtri, ricerca e ordinamento richiedono JavaScript; le tabelle della guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
I migliori campioni della patch 26.20
Nella patch 26.20, in base a 14.682 partite classificate Solo/Duo da Smeraldo in su (aggiornamento: 14 ottobre 2026), la scelta più forte di ogni ruolo è: Teemo (Superiore), Zac (Giungla), Yasuo (Centrale), Viktor (Inferiore) e Zilean (Supporto). 18 campioni sono di tier S+ o S nei cinque ruoli. La tabella mostra il miglior campione di ogni ruolo con i numeri dietro il suo tier.
| Ruolo | Campione | Tier | Win rate | Pick rate | Partite |
|---|---|---|---|---|---|
| Superiore | Teemo | S+ | 55,1% | 3,1% | 457 |
| Giungla | Zac | S+ | 59,0% | 2,7% | 395 |
| Centrale | Yasuo | S+ | 52,7% | 9,2% | 1.348 |
| Inferiore | Viktor | S+ | 54,7% | 3,4% | 494 |
| Supporto | Zilean | S+ | 56,7% | 3,3% | 480 |
I 5 migliori campioni di ogni ruolo
Ogni ruolo ha la sua lista, perché il tier di un campione ha senso solo accanto agli altri campioni dello stesso ruolo. Le liste complete: top tier list, jungle tier list, mid tier list, ADC tier list e support tier list.
| Campione | Tier | Win rate | Pick rate | Ban rate | Partite |
|---|---|---|---|---|---|
| Teemo | S+ | 55,1% | 3,1% | 3,9% | 457 |
| Olaf | S | 55,2% | 2,9% | 4,1% | 424 |
| Ornn | S | 53,3% | 4,6% | 0,6% | 675 |
| Irelia | A | 52,1% | 4,5% | 11,9% | 656 |
| Fiora | A | 52,3% | 5,0% | 7,6% | 740 |
Tier list completa della posizione Superiore
| Campione | Tier | Win rate | Pick rate | Ban rate | Partite |
|---|---|---|---|---|---|
| Zac | S+ | 59,0% | 2,7% | 1,0% | 395 |
| Bel'Veth | S | 55,1% | 2,8% | 5,4% | 408 |
| Kindred | S | 54,2% | 2,9% | 3,2% | 430 |
| Qiyana | A | 51,2% | 8,3% | 22,1% | 1.224 |
| Wukong | A | 51,5% | 7,1% | 5,9% | 1.043 |
Tier list completa della posizione Giungla
| Campione | Tier | Win rate | Pick rate | Ban rate | Partite |
|---|---|---|---|---|---|
| Yasuo | S+ | 52,7% | 9,2% | 26,0% | 1.348 |
| LeBlanc | S | 53,2% | 5,5% | 15,7% | 804 |
| Hwei | S | 54,4% | 3,9% | 2,4% | 575 |
| Zed | A | 51,8% | 8,4% | 24,6% | 1.232 |
| Locke | A | 50,8% | 7,7% | 32,7% | 1.128 |
Tier list completa della posizione Centrale
| Campione | Tier | Win rate | Pick rate | Ban rate | Partite |
|---|---|---|---|---|---|
| Viktor | S+ | 54,7% | 3,4% | 14,7% | 494 |
| Tristana | S | 52,3% | 10,9% | 9,9% | 1.605 |
| Jinx | S | 52,1% | 15,5% | 6,9% | 2.275 |
| Kalista | S | 53,3% | 4,5% | 1,8% | 664 |
| Yasuo | A | 52,5% | 2,9% | 26,0% | 419 |
Tier list completa della posizione Inferiore
| Campione | Tier | Win rate | Pick rate | Ban rate | Partite |
|---|---|---|---|---|---|
| Zilean | S+ | 56,7% | 3,3% | 2,1% | 480 |
| Senna | S | 55,3% | 5,3% | 1,2% | 774 |
| Braum | S | 54,0% | 5,3% | 7,2% | 782 |
| Rell | S | 54,5% | 4,8% | 1,5% | 710 |
| Blitzcrank | S | 52,6% | 7,0% | 12,4% | 1.022 |
Chi sale e chi scende nella patch 26.20
La patch 26.20 è la prima patch dei nostri dati, quindi non ci sono ancora cambi di tier da confrontare. Dalla prossima patch questa sezione elenca i campioni saliti e scesi di più.
I campioni più bannati
Locke è il campione più bannato della patch 26.20. Ban rate nelle partite Smeraldo+: 32,7%. Il ban rate è la quota di partite in cui almeno un giocatore ha bannato il campione. I ban pesano poco nel punteggio (15%): un campione che i giocatori temono di solito è forte, anche quando il suo win rate non lo mostra.
| Campione | Ban rate |
|---|---|
| Locke | 32,7% |
| Pyke | 29,7% |
| Yasuo | 26,0% |
| Zed | 24,6% |
| Qiyana | 22,1% |
| Sylas | 19,4% |
| Draven | 17,9% |
| Caitlyn | 17,8% |
| Akali | 16,9% |
| Talon | 16,3% |
I campioni con il win rate più alto
Yasuo (Centrale) ha il win rate più alto tra i campioni con abbastanza partite: 52,7%. Sono elencate solo le righe con affidabilità media o alta, così un campione che ha vinto una manciata di partite non finisce in cima alla tabella per fortuna.
| Campione | Ruolo | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Yasuo | Centrale | 52,7% | 1.348 |
| Tristana | Inferiore | 52,3% | 1.605 |
| Jinx | Inferiore | 52,1% | 2.275 |
| Zed | Centrale | 51,8% | 1.232 |
| Janna | Supporto | 51,4% | 1.107 |
| Yone | Centrale | 51,2% | 1.163 |
| Qiyana | Giungla | 51,2% | 1.224 |
| Malphite | Superiore | 50,8% | 1.120 |
| Locke | Centrale | 50,8% | 1.128 |
| Thresh | Supporto | 50,6% | 2.336 |
Gratuiti questa settimana e forti
I campioni della rotazione campioni gratuiti di questa settimana che sono di tier A o superiore in un ruolo: vale la pena provarli prima di spendere Essenza blu.
| Campione | Ruolo | Tier | Win rate |
|---|---|---|---|
| Fiora | Superiore | A | 52,3% |
| Vex | Centrale | A | 53,8% |
| Thresh | Supporto | A | 50,6% |
| Ziggs | Inferiore | A | 54,2% |
| Syndra | Inferiore | A | 53,8% |
| Karthus | Giungla | A | 53,7% |
| Neeko | Centrale | A | 60,6% |
| Mordekaiser | Superiore | A | 50,4% |
| Syndra | Centrale | A | 50,2% |
| Neeko | Supporto | A | 53,6% |
Come è fatta questa tier list
Ogni tier nasce dalle partite, non dalle opinioni. Il nostro sistema legge circa 25 partite classificate Solo/Duo al minuto, di giocatori Smeraldo, Diamante, Master, Grandmaster e Challenger di tutte le regioni, e tiene solo i conteggi: partite, vittorie e ban di ogni campione in ogni posizione. Una partita conta una sola volta, nel rank del giocatore attraverso cui è stata trovata. I tier vengono poi calcolati per ruolo:
- Un campione entra nella classifica di un ruolo quando ha almeno 50 partite in quel ruolo (lo 0,2% delle partite della patch, almeno 50) e ci gioca almeno il 10% delle sue partite. Le scelte più rare restano in attesa sotto "Partite ancora insufficienti".
- Il suo win rate viene avvicinato alla media del ruolo come se avesse giocato 300 partite medie in più. Il 60% su 80 partite diventa circa il 52%; il 53% su 3000 partite resta circa al 53%. Così i risultati fortunati su poche partite restano fuori dal tier S.
- Il punteggio somma il win rate corretto (65%), il pick rate su scala logaritmica (20%) e il ban rate (15%), ognuno confrontato con gli altri campioni del ruolo.
- Tier in base al piazzamento nel ruolo: S+ è il primo 3%, S arriva fino al 13%, A fino al 35%, B fino al 65%, C fino all'85% e D è il resto. Un campione S+ o S deve anche avere l'estremo inferiore dell'intervallo al 95% del suo win rate sopra la media del ruolo meno mezzo punto; altrimenti appare come A.
La lista passa a una nuova patch quando questa ha 15.000 partite Smeraldo+, circa 10 ore dopo la sua uscita; fino ad allora mostra la patch precedente e lo segnala.
Quante partite ci sono dietro ogni tier
Un win rate su poche partite cambia molto, quindi ogni riga mostra le sue partite e un indice di affidabilità. Su 400 partite un win rate del 50% è noto solo entro circa 5 punti in più o in meno; su 4300 partite, entro 1,5 punti. Affidabilità alta significa che il win rate è noto entro 1,5 punti, media entro 3 punti, bassa oltre. All'inizio di una patch la maggior parte delle righe ha affidabilità media o bassa; i valori si consolidano man mano che arrivano le partite.
I dati sono da Smeraldo in su, dove la maggior parte dei giocatori conosce i propri campioni e i risultati dicono più sul campione che sul giocatore. Nei rank più bassi gli stessi campioni tendono a mantenere la loro posizione, ma quelli facili da giocare vanno un po' meglio e quelli difficili un po' peggio.
Domande frequenti
Qual è il miglior campione di LoL in questo momento?
Nella patch 26.20 la scelta migliore di ogni ruolo è: Teemo (Superiore), Zac (Giungla), Yasuo (Centrale), Viktor (Inferiore) e Zilean (Supporto), in base a 14.682 partite classificate Smeraldo+. Il miglior campione dipende dal ruolo, quindi guarda la lista del ruolo che giochi.
Quali campioni sono di tier S nella patch 26.20?
18 campioni sono di tier S+ o S nei cinque ruoli. La pagina di ogni ruolo elenca i suoi campioni di tier S con win rate, pick rate e partite.
Come viene calcolata questa tier list?
Dalle partite classificate Solo/Duo: win rate (avvicinato alla media del ruolo quando il campione ha poche partite), pick rate e ban rate di ogni campione nel suo ruolo danno un punteggio, e il piazzamento del punteggio nel ruolo dà il tier, da S+ (primo 3%) a D.
Da quali rank e regioni vengono i dati?
Dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante, Master, Grandmaster e Challenger di tutte le regioni. I filtri passano alle sole partite Diamante+ o Master+.
Ogni quanto viene aggiornata la tier list?
Ogni 30 minuti, con circa 25 nuove partite al minuto. Una nuova patch sostituisce la precedente quando arriva a 15.000 partite.
Perché un campione con un win rate alto non è di tier S?
O ha poche partite, e quindi il suo win rate viene avvicinato alla media, oppure viene scelto e bannato di rado. Un win rate alto su poche partite è spesso fortuna, e l'indice di affidabilità mostra quanto è sicuro il dato.
La tier list è uguale per ogni rank?
Non esattamente. Questa usa partite Smeraldo+, dove i risultati dicono più sul campione che sul giocatore. Nei rank più bassi la maggior parte dei campioni mantiene una posizione simile, ma quelli facili vanno un po' meglio e quelli difficili un po' peggio.
Build dei campioni di LoL · Tutti i campioni di LoL · Rotazione campioni gratuiti LoL · Distribuzione rank LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. I tier sono calcolati dalle partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games: sono medie su molte partite, non consigli per una singola partita.