Kayn: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Kayn i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Kayn a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Kayn: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Kayn

Build di Kayn (Giungla)

21 partite classificate Solo/Duo con Kayn in posizione Giungla nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 47,6%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Rancore di Serylda + Tracotanza + Ciclospada voltaica10%50,0%2
Arco di Assioma + Tracotanza + Ciclospada voltaica5%100,0%1
Lancia di Shojin + Danza della Morte + Arco di Assioma5%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Ciclospada voltaica62%46,2%13
Tracotanza43%55,6%9
Fine della notte33%57,1%7
Rancore di Serylda24%60,0%5
Arco di Assioma24%40,0%5
Danza della Morte24%20,0%5
Saluti di Lord Dominik19%50,0%4
Mannaia oscura19%25,0%4
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali dell'acume di Ionia48%50,0%10
Piastre d'acciaio19%50,0%4
Calzari di Mercurio14%33,3%3
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Raccolto oscuro52%54,5%11
Conquistatore24%40,0%5
Scatto del razziatore della tempesta19%50,0%4
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Intuito cosmico · Calzature magiche · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute19%25,0%4
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Punizione86%55,6%18
Punizione + Ustione14%0,0%3

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Kayn

Kayn parte con 655 di salute, 68 di attacco fisico, 38 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.406 di salute e 124 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Kayn è al posto 81 su 173 campioni per salute, al posto 40 per attacco fisico e al posto 37 per armatura. La gittata d'attacco è 175 (posto 87) e la velocità di movimento 340 (posto 37).

Statistiche base e crescita di Kayn nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6552.40610381 su 173
Mana4101.26050
Attacco fisico681243,340 su 173
Armatura381154,537 su 173
Resistenza magica32672,055 su 173
Velocità d'attacco0,6690,9762,7%
Rigenerazione salute ogni 5 s8,020,80,75
Gittata d'attacco175175087 su 173
Velocità di movimento340340037 su 173

Statistiche di Kayn a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Kayn a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Kayn a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16554106838320,6698,0
27294467041330,6828,5
38074847345350,6969,1
48885237548370,7109,7
59735657852380,72510,3
61.0626088156400,74011,0
71.1546528460420,75711,6
81.2506998764440,77312,3
91.3497479068460,79113,1
101.4527979473480,80913,8
111.5598499777500,82814,6
121.66990210082520,84715,4
131.78395810487540,86716,2
141.9001.01510892570,88717,1
152.0211.07311298590,90917,9
162.1461.134116103620,93018,9
172.2741.196120109640,95319,8
182.4061.260124115670,97620,8

Velocità d'attacco e salute effettiva di Kayn

Kayn attacca 0,669 volte al secondo al livello 1 e 0,976 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,7% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Kayn, pari a 0,669, quindi al livello 18 Kayn ha bisogno di circa 303% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.406 di salute e 115 di armatura al livello 18, Kayn incassa 5.161 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.014 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Kayn

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Kayn a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Kayn non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Kayn

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Kayn in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Kayn?

Nelle partite Master+ in posizione Giungla della patch 26.20, il core più usato su Kayn è Rancore di Serylda, Tracotanza e Ciclospada voltaica (10% delle partite), con Stivali dell'acume di Ionia, la runa chiave Raccolto oscuro e gli incantesimi Flash e Punizione.

Quali sono le statistiche base di Kayn?

Al livello 1 Kayn ha 655 di salute, 68 di attacco fisico, 38 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,669 di velocità d'attacco, 175 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Kayn al livello 18?

2.406 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 103 in più per livello, posto 81 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Kayn per raggiungere il limite?

Circa 303% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Kayn è 0,669 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Kayn è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Kayn e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.