Kayn Counter
I migliori counter pick contro Kayn, patch 26.20. Kayn counter: i campioni che battono Kayn in corsia e quelli che questo campione batte, da veri matchup in corsia nelle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante e Master+, con le partite dietro ogni numero.
Il cambio di posizione e la ricerca dei campioni richiedono JavaScript; la lista completa dei matchup nella guida qui sotto funziona anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
I migliori counter contro Kayn nella patch 26.20
I migliori counter contro Kayn nella patch 26.20 sono Master Yi, Kha'Zix e Lee Sin. In posizione Giungla, Master Yi vince il 60,9% delle partite contro Kayn su 46 partite. In questa patch Kayn vince il 49,2% delle sue 1.407 partite in posizione Giungla; la tabella elenca gli avversari che lo battono di più, con almeno 30 partite ciascuno.
| Campione | Win rate contro Kayn | Partite |
|---|---|---|
| Master Yi | 60,9% | 46 |
| Kha'Zix | 57,4% | 61 |
| Lee Sin | 55,7% | 97 |
| Vi | 56,7% | 30 |
| Shaco | 51,4% | 37 |
| Lillia | 54,8% | 31 |
| Jarvan IV | 52,0% | 50 |
| Hecarim | 50,9% | 53 |
Altro su Kayn: Build di Kayn · Skin di Kayn · LoL Tier List
I campioni che Kayn batte
In posizione Giungla, Kayn rende meglio contro Qiyana, Sylas e Wukong: contro Qiyana vince il 57,7% delle partite. Se il tuo avversario può scegliere Kayn dopo di te, questi sono i campioni da evitare.
| Campione | Win rate di Kayn | Partite |
|---|---|---|
| Qiyana | 57,7% | 52 |
| Sylas | 57,1% | 35 |
| Wukong | 56,6% | 53 |
| Talon | 54,8% | 62 |
| Graves | 51,6% | 64 |
Counter di Kayn per posizione
I counter di un campione cambiano con la posizione: un counter in corsia superiore può perdere lo stesso matchup in corsia centrale.
Kayn si gioca quasi solo in posizione Giungla, quindi i counter che contano sono quelli qui sopra.
Tutti i matchup di Kayn
Ogni avversario in posizione Giungla con almeno 30 partite contro Kayn in questa patch (16 campioni), dal più difficile. Ogni nome porta alla pagina dei counter di quel campione.
| Campione | Win rate contro Kayn | Win rate di Kayn | Partite |
|---|---|---|---|
| Master Yi | 60,9% | 39,1% | 46 |
| Kha'Zix | 57,4% | 42,6% | 61 |
| Lee Sin | 55,7% | 44,3% | 97 |
| Vi | 56,7% | 43,3% | 30 |
| Shaco | 51,4% | 48,6% | 37 |
| Lillia | 54,8% | 45,2% | 31 |
| Jarvan IV | 52,0% | 48,0% | 50 |
| Hecarim | 50,9% | 49,1% | 53 |
| Cho'Gath | 48,9% | 51,1% | 45 |
| Ekko | 51,3% | 48,7% | 39 |
| Viego | 52,1% | 47,9% | 71 |
| Graves | 48,4% | 51,6% | 64 |
| Talon | 45,2% | 54,8% | 62 |
| Wukong | 43,4% | 56,6% | 53 |
| Sylas | 42,9% | 57,1% | 35 |
| Qiyana | 42,3% | 57,7% | 52 |
Come calcoliamo i counter
Qui un counter è un matchup in corsia: Kayn e un avversario nella stessa posizione in squadre opposte, nella stessa partita. Le partite sono classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante, Master, Grandmaster e Challenger di tutte le regioni, lette ogni giorno. Un matchup compare da 30 partite e il suo win rate viene avvicinato a quello che prevedono i win rate in corsia dei due campioni, come se avesse altre 50 partite andate in quel modo, così poche partite fortunate non creano un counter netto. Il metodo completo è nella pagina LoL Counter.
Domande frequenti
Chi fa da counter a Kayn?
I campioni in cima alla tabella dei counter qui sopra: sono quelli che vincono più partite in corsia contro Kayn nelle classificate Smeraldo+ della patch 26.20, ognuno con almeno 30 partite contro questo campione.
Qual è il matchup peggiore per Kayn?
Il primo campione nella tabella dei counter qui sopra, nella posizione principale di Kayn. Il suo win rate è corretto in base alle partite su cui si basa, così un matchup con poche partite non sale in cima.
Quali campioni batte Kayn?
I campioni della seconda tabella: contro di loro Kayn vince la maggior parte delle partite in corsia. Evitali se il nemico può ancora scegliere Kayn dopo di te.
Quanto sono affidabili questi win rate?
Ogni matchup mostra le sue partite. Oltre 100 partite un win rate è noto entro circa 10 punti in più o in meno, oltre 400 entro circa 5 punti, quindi i counter con più partite sono le scelte più sicure.
LoL Counter per ogni campione · LoL Tier List · Build dei campioni di LoL · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. I matchup sono calcolati dalle partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games: sono medie su molte partite, non consigli per una singola partita.