アカリ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。アカリ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。アカリのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
アカリのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のアカリ ARAMビルドで最も採用数が多いのはヘクステック ガンブレード、ゾーニャの砂時計とシャドウフレイムで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で100.0%です。アカリを使う多くのプレイヤーはブーツとヘクステック オルタネーターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM31試合全体でのアカリの勝率は51.6%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヘクステック ガンブレード + ゾーニャの砂時計 + シャドウフレイム | 6.5% | 100.0% | 2 |
| ヘクステック ロケットベルト + ゾーニャの砂時計 + ストームサージ | 6.5% | 50.0% | 2 |
| ヴォイド スタッフ + ヘクステック ガンブレード + シャドウフレイム | 6.5% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヘクステック ガンブレード | 54.8% | 41.2% | 17 |
| シャドウフレイム | 51.6% | 56.3% | 16 |
| ストームサージ | 35.5% | 54.5% | 11 |
| ゾーニャの砂時計 | 29.0% | 66.7% | 9 |
| ラバドン デスキャップ | 25.8% | 62.5% | 8 |
| ヘクステック ロケットベルト | 19.4% | 33.3% | 6 |
| リフトメーカー | 16.1% | 80.0% | 5 |
| リッチ ベイン | 16.1% | 60.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 67.7% | 57.1% | 21 |
| マーキュリー ブーツ | 22.6% | 14.3% | 7 |
| グラトナス ブーツ | 3.2% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + ヘクステック オルタネーター | 58.1% | 44.4% | 18 |
| 悲愴な仮面 | 9.7% | 66.7% | 3 |
| ヘクステック オルタネーター | 9.7% | 66.7% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 96.8% | 53.3% | 30 |
| Q > W > E | 3.2% | 0.0% | 1 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 54.8% | 41.2% | 17 |
| 電撃 | 38.7% | 58.3% | 12 |
| 魂の収穫 | 6.5% | 100.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 29.0% | 55.6% | 9 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 80.6% | 56.0% | 25 |
| フラッシュ + イグナイト | 12.9% | 50.0% | 4 |
アカリのARAMバランス調整
アカリのARAMバランス調整:被ダメージ-5%と行動妨害耐性+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 被ダメージ | -5% |
| 行動妨害耐性 | +20% |
アカリはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでアカリはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中91位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
アカリのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
アカリを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| リフトメーカー | 16% | 1% |
| 心の鋼 | 16% | 1%未満 |
| ヘクステック ロケットベルト | 19% | 6% |
| ストームサージ | 35% | 23% |
| リッチ ベイン | 16% | 6% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ヘクステック ガンブレード | 55% | 86% |
| シャドウフレイム | 52% | 68% |
アカリのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。アカリを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
アカリのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、アカリを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
アカリにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのアカリの調整:被ダメージ-5%と行動妨害耐性+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
アカリはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、アカリを勝率とピック率でランク付けしています。アカリの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでアカリの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、アカリを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。