アムム ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。アムム ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。アムムのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
アムムのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のアムム ARAMビルドで最も採用数が多いのはサンファイア イージス、ソーンメイルと心の鋼で、キーストーンはアフターショック、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で33.3%です。アムムを使う多くのプレイヤーは女神の涙とバミ シンダーから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM32試合全体でのアムムの勝率は50.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| サンファイア イージス + ソーンメイル + 心の鋼 | 9.4% | 33.3% | 3 |
| サンファイア イージス + ソーンメイル + アビサル マスク | 6.3% | 0.0% | 2 |
| アークエンジェル スタッフ + マリグナンス + ヘクステック ロケットベルト | 3.1% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーンメイル | 43.8% | 57.1% | 14 |
| サンファイア イージス | 43.8% | 35.7% | 14 |
| 心の鋼 | 25.0% | 50.0% | 8 |
| アビサル マスク | 21.9% | 57.1% | 7 |
| マリグナンス | 21.9% | 28.6% | 7 |
| ホロウ レディアンス | 18.8% | 50.0% | 6 |
| ケイニック ルーケルン | 15.6% | 80.0% | 5 |
| ライアンドリーの仮面 | 15.6% | 40.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 71.9% | 43.5% | 23 |
| プレート スチールキャップ | 18.8% | 66.7% | 6 |
| アイオニア ブーツ | 3.1% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 女神の涙 + バミ シンダー | 37.5% | 41.7% | 12 |
| ガーディアン ホーン + 女神の涙 | 9.4% | 66.7% | 3 |
| ロスト チャプター | 9.4% | 33.3% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 43.8% | 42.9% | 14 |
| E > W > Q | 15.6% | 60.0% | 5 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アフターショック | 78.1% | 44.0% | 25 |
| 魂の収穫 | 9.4% | 100.0% | 3 |
| 征服者 | 6.3% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アフターショック · 生命の泉 · 心身調整 · 超成長 · 追い打ち · 至極の賞金首狩り | 34.4% | 54.5% | 11 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 87.5% | 50.0% | 28 |
| イグゾースト + フラッシュ | 6.3% | 100.0% | 2 |
アムムのARAMバランス調整
アムムのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
アムムにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
アムムはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでアムムはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中119位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
アムムのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
アムムを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ソーンメイル | 44% | 19% |
| 心の鋼 | 25% | 2%未満 |
| マリグナンス | 22% | 2%未満 |
| ホロウ レディアンス | 19% | 7% |
| ワーモグ アーマー | 13% | 2%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 16% | 72% |
| サンファイア イージス | 44% | 67% |
アムムのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。アムムを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
アムムのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、アムムを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
アムムにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのアムムの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
アムムはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、アムムを勝率とピック率でランク付けしています。アムムの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでアムムの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、アムムを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。