アニビア ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。アニビア ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。アニビアのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
アニビアのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のアニビア ARAMビルドで最も採用数が多いのはリーライ クリスタル セプター、マリグナンスとライアンドリーの仮面で、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュと13です。このビルドの勝率は6試合で66.7%です。アニビアを使う多くのプレイヤーはブラスティング ワンドと女神の涙から始め、E > Q > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM47試合全体でのアニビアの勝率は51.1%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーライ クリスタル セプター + マリグナンス + ライアンドリーの仮面 | 12.8% | 66.7% | 6 |
| リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 + ロッド オブ エイジス | 8.5% | 50.0% | 4 |
| マリグナンス + ライアンドリーの仮面 + ロッド オブ エイジス | 8.5% | 25.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 74.5% | 57.1% | 35 |
| マリグナンス | 46.8% | 50.0% | 22 |
| ロッド オブ エイジス | 46.8% | 40.9% | 22 |
| リーライ クリスタル セプター | 25.5% | 66.7% | 12 |
| ラバドン デスキャップ | 21.3% | 70.0% | 10 |
| ヴォイド スタッフ | 14.9% | 57.1% | 7 |
| ゾーニャの砂時計 | 14.9% | 57.1% | 7 |
| シャドウフレイム | 12.8% | 50.0% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 76.6% | 55.6% | 36 |
| プレート スチールキャップ | 4.3% | 50.0% | 2 |
| スイフトネス ブーツ | 2.1% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブラスティング ワンド + 女神の涙 | 59.6% | 53.6% | 28 |
| ロスト チャプター | 17.0% | 50.0% | 8 |
| 久遠のカタリスト | 6.4% | 0.0% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 66.0% | 48.4% | 31 |
| Q > E > W | 19.1% | 66.7% | 9 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 42.6% | 50.0% | 20 |
| 秘儀の彗星 | 27.7% | 53.8% | 13 |
| 電撃 | 19.1% | 66.7% | 9 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 秘儀の彗星 · マナフローバンド · 至高 · 追火 · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 25.5% | 58.3% | 12 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + 13 | 42.6% | 55.0% | 20 |
| フラッシュ + ヒール | 12.8% | 50.0% | 6 |
アニビアの詳細:アニビア ビルド · アニビア カウンター · アニビアのスキン
アニビアのARAMバランス調整
アニビアのARAMバランス調整:与ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
アニビアはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでアニビアはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中69位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
アニビアのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
アニビアを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 74% | 34% |
| リーライ クリスタル セプター | 26% | 1%未満 |
| ラバドン デスキャップ | 21% | 6% |
| シャドウフレイム | 13% | 1%未満 |
| ヴォイド スタッフ | 15% | 5% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 47% | 93% |
| ゾーニャの砂時計 | 15% | 40% |
アニビアのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。アニビアを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
アニビアのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、アニビアを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
アニビアにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのアニビアの調整:与ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
アニビアはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、アニビアを勝率とピック率でランク付けしています。アニビアの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでアニビアの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、アニビアを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。