アニー ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。アニー ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。アニーのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

アニーのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のアニー ARAMビルドで最も採用数が多いのはマリグナンス、シャドウフレイムとストームサージで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で33.3%です。アニーを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM39試合全体でのアニーの勝率は53.8%です。

アニーのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
マリグナンス + シャドウフレイム + ストームサージ7.7%33.3%3
マリグナンス + シャドウフレイム + ライアンドリーの仮面5.1%100.0%2
マリグナンス + ライアンドリーの仮面 + ルーデン エコー5.1%100.0%2
アニーのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
マリグナンス74.4%55.2%29
シャドウフレイム48.7%52.6%19
ルーデン エコー41.0%56.3%16
ライアンドリーの仮面28.2%72.7%11
ラバドン デスキャップ28.2%54.5%11
ストームサージ25.6%50.0%10
ゾーニャの砂時計17.9%14.3%7
ヴォイド スタッフ10.3%25.0%4
アニーのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
ソーサラー シューズ87.2%52.9%34
アイオニア ブーツ7.7%33.3%3
アニーのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロスト チャプター74.4%55.2%29
増魔の書 + ロスト チャプター5.1%100.0%2
ブラスティング ワンド + 増魔の書5.1%50.0%2
アニーのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > W > E74.4%58.6%29
W > Q > E12.8%20.0%5
アニーのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
魂の収穫69.2%55.6%27
電撃20.5%50.0%8
死神の残り火5.1%50.0%2
アニーのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 至高 · 強まる嵐20.5%62.5%8
アニーのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク71.8%50.0%28
フラッシュ + ゴースト7.7%66.7%3

アニーの詳細:アニー ビルド · アニー カウンター · アニーのスキン

アニーのARAMバランス調整

アニーのARAMバランス調整:与ダメージ-5%、被ダメージ+5%とシールド-10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

アニーのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ-5%
被ダメージ+5%
シールド-10%

アニーはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでアニーはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中50位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

アニーのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

アニーを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

アニーがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ルーデン エコー41%13%
ライアンドリーの仮面28%6%
ラバドン デスキャップ28%12%
アニーがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ヘクステック ロケットベルト8%未満27%

アニーのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。アニーを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

アニーのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、アニーを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

アニーにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのアニーの調整:与ダメージ-5%、被ダメージ+5%とシールド-10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

アニーはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、アニーを勝率とピック率でランク付けしています。アニーの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでアニーの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、アニーを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。