オレリオン・ソル ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。オレリオン・ソル ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。オレリオン・ソルのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
オレリオン・ソルのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のオレリオン・ソル ARAMビルドで最も採用数が多いのは黒炎のトーチ、リーライ クリスタル セプターとライアンドリーの仮面で、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は6試合で50.0%です。オレリオン・ソルを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM42試合全体でのオレリオン・ソルの勝率は52.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 黒炎のトーチ + リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 | 14.3% | 50.0% | 6 |
| リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 + ロッド オブ エイジス | 11.9% | 40.0% | 5 |
| 黒炎のトーチ + リーライ クリスタル セプター + シャドウフレイム | 9.5% | 75.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーライ クリスタル セプター | 88.1% | 51.4% | 37 |
| ライアンドリーの仮面 | 69.0% | 48.3% | 29 |
| 黒炎のトーチ | 47.6% | 60.0% | 20 |
| シャドウフレイム | 38.1% | 68.8% | 16 |
| ロッド オブ エイジス | 33.3% | 35.7% | 14 |
| ラバドン デスキャップ | 31.0% | 69.2% | 13 |
| ブラッドレターの呪い | 28.6% | 50.0% | 12 |
| マリグナンス | 19.0% | 50.0% | 8 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 57.1% | 54.2% | 24 |
| アイオニア ブーツ | 7.1% | 0.0% | 3 |
| プレート スチールキャップ | 4.8% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 47.6% | 50.0% | 20 |
| ブラスティング ワンド + 女神の涙 | 16.7% | 42.9% | 7 |
| 久遠のカタリスト | 11.9% | 40.0% | 5 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78.6% | 48.5% | 33 |
| E > Q > W | 11.9% | 40.0% | 5 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 57.1% | 54.2% | 24 |
| 死神の残り火 | 21.4% | 55.6% | 9 |
| ファーストストライク | 16.7% | 42.9% | 7 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 英気集中 · 強まる嵐 | 28.6% | 50.0% | 12 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 45.2% | 47.4% | 19 |
| フラッシュ + ヒール | 14.3% | 66.7% | 6 |
オレリオン・ソルの詳細:オレリオン・ソル ビルド · オレリオン・ソル カウンター · オレリオン・ソルのスキン
オレリオン・ソルのARAMバランス調整
オレリオン・ソルのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
オレリオン・ソルにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
オレリオン・ソルはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでオレリオン・ソルはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中76位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
オレリオン・ソルのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
オレリオン・ソルを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 33% | 7% |
| シャドウフレイム | 38% | 13% |
| ブラッドレターの呪い | 29% | 7% |
| ラバドン デスキャップ | 31% | 10% |
| 黒炎のトーチ | 48% | 32% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ゾーニャの砂時計 | 7% | 23% |
オレリオン・ソルのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。オレリオン・ソルを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
オレリオン・ソルのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、オレリオン・ソルを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
オレリオン・ソルにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのオレリオン・ソルの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
オレリオン・ソルはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、オレリオン・ソルを勝率とピック率でランク付けしています。オレリオン・ソルの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでオレリオン・ソルの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、オレリオン・ソルを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。