オーロラ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。オーロラ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。オーロラのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
オーロラのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のオーロラ ARAMビルドで最も採用数が多いのはシャドウフレイム、ストームサージとルーデン エコーで、キーストーンは電撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は9試合で44.4%です。オーロラを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM30試合全体でのオーロラの勝率は40.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| シャドウフレイム + ストームサージ + ルーデン エコー | 30.0% | 44.4% | 9 |
| ラバドン デスキャップ + ストームサージ + ルーデン エコー | 10.0% | 33.3% | 3 |
| マリグナンス + ゾーニャの砂時計 + シャドウフレイム | 6.7% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| シャドウフレイム | 70.0% | 52.4% | 21 |
| ルーデン エコー | 66.7% | 30.0% | 20 |
| ストームサージ | 60.0% | 44.4% | 18 |
| ラバドン デスキャップ | 50.0% | 33.3% | 15 |
| ヴォイド スタッフ | 30.0% | 44.4% | 9 |
| マリグナンス | 23.3% | 71.4% | 7 |
| ゾーニャの砂時計 | 20.0% | 50.0% | 6 |
| ライアンドリーの仮面 | 20.0% | 33.3% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 100.0% | 40.0% | 30 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 93.3% | 42.9% | 28 |
| ブーツ + ヘクステック オルタネーター | 6.7% | 0.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 90.0% | 40.7% | 27 |
| E > Q > W | 6.7% | 0.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 | 70.0% | 38.1% | 21 |
| 魂の収穫 | 23.3% | 42.9% | 7 |
| 死神の残り火 | 3.3% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 30.0% | 44.4% | 9 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 53.3% | 37.5% | 16 |
| フラッシュ + ゴースト | 23.3% | 57.1% | 7 |
オーロラの詳細:オーロラ ビルド · オーロラ カウンター · オーロラのスキン
オーロラのARAMバランス調整
オーロラのARAMバランス調整:スキルヘイスト+10。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| スキルヘイスト | +10 |
オーロラはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでオーロラはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中155位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
オーロラのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
オーロラを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルーデン エコー | 67% | 37% |
| ラバドン デスキャップ | 50% | 28% |
| マリグナンス | 23% | 3% |
| ライアンドリーの仮面 | 20% | 3%未満 |
| ヴォイド スタッフ | 30% | 17% |
オーロラのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。オーロラを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
オーロラのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、オーロラを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
オーロラにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのオーロラの調整:スキルヘイスト+10。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
オーロラはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、オーロラを勝率とピック率でランク付けしています。オーロラの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでオーロラの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、オーロラを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。