アジール ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。アジール ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。アジールのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

アジールのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のアジール ARAMビルドで最も採用数が多いのはナッシャー トゥース、リーライ クリスタル セプターとライアンドリーの仮面で、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で50.0%です。アジールを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM37試合全体でのアジールの勝率は62.2%です。

アジールのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ナッシャー トゥース + リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面10.8%50.0%4
ナッシャー トゥース + シャドウフレイム + ライアンドリーの仮面8.1%33.3%3
黒炎のトーチ + ラバドン デスキャップ + ナッシャー トゥース5.4%100.0%2
アジールのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ナッシャー トゥース89.2%60.6%33
シャドウフレイム37.8%57.1%14
ライアンドリーの仮面32.4%66.7%12
リーライ クリスタル セプター32.4%50.0%12
ラバドン デスキャップ24.3%77.8%9
黒炎のトーチ18.9%71.4%7
ゾーニャの砂時計18.9%71.4%7
ルーデン エコー16.2%50.0%6
アジールのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
ソーサラー シューズ59.5%72.7%22
バーサーカー ブーツ18.9%28.6%7
マーキュリー ブーツ8.1%66.7%3
アジールのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロスト チャプター29.7%72.7%11
ブーツ + リカーブ ボウ + 増魔の書29.7%54.5%11
ブラスティング ワンド + 増魔の書10.8%50.0%4
アジールのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
W > Q > E59.5%59.1%22
Q > W > E37.8%64.3%14
アジールのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
リーサルテンポ64.9%62.5%24
魂の収穫18.9%42.9%7
征服者10.8%75.0%4
アジールのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
リーサルテンポ · 冷静沈着 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · マナフローバンド · 至高59.5%63.6%22
アジールのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク75.7%67.9%28
イグゾースト + フラッシュ10.8%25.0%4

アジールの詳細:アジール ビルド · アジール カウンター · アジールのスキン

アジールのARAMバランス調整

アジールのARAMバランス調整:被ダメージ-5%とスキルヘイスト+20。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

アジールのARAMバランス調整
調整値
被ダメージ-5%
スキルヘイスト+20

アジールはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでアジールはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中13位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

アジールのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

アジールを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

アジールがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
リーライ クリスタル セプター32%4%未満
ライアンドリーの仮面32%7%
黒炎のトーチ19%4%未満
ルーデン エコー16%4%
アジールがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
シャドウフレイム38%71%
ラバドン デスキャップ24%36%

アジールのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。アジールを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

アジールのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、アジールを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

アジールにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのアジールの調整:被ダメージ-5%とスキルヘイスト+20。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

アジールはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、アジールを勝率とピック率でランク付けしています。アジールの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでアジールの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、アジールを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。