バード ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。バード ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。バードのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
バードのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のバード ARAMビルドで最も採用数が多いのはラピッド ファイアキャノン、リッチ ベインとルーデン エコーで、キーストーンは電撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で50.0%です。バードを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM34試合全体でのバードの勝率は32.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ラピッド ファイアキャノン + リッチ ベイン + ルーデン エコー | 11.8% | 50.0% | 4 |
| ラバドン デスキャップ + リッチ ベイン + ルーデン エコー | 5.9% | 50.0% | 2 |
| スタティック シヴ + ラピッド ファイアキャノン + ルインドキング ブレード | 2.9% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ルーデン エコー | 50.0% | 35.3% | 17 |
| ラピッド ファイアキャノン | 41.2% | 35.7% | 14 |
| スタティック シヴ | 38.2% | 23.1% | 13 |
| リッチ ベイン | 35.3% | 41.7% | 12 |
| ナッシャー トゥース | 32.4% | 45.5% | 11 |
| ルインドキング ブレード | 20.6% | 28.6% | 7 |
| グインソー レイジブレード | 20.6% | 28.6% | 7 |
| クラーケン スレイヤー | 17.6% | 0.0% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 38.2% | 53.8% | 13 |
| バーサーカー ブーツ | 17.6% | 16.7% | 6 |
| マーキュリー ブーツ | 14.7% | 40.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 47.1% | 37.5% | 16 |
| ダガー + ダガー + エーテル ウィスプ | 8.8% | 33.3% | 3 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 5.9% | 0.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 91.2% | 29.0% | 31 |
| W > Q > E | 5.9% | 100.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 | 44.1% | 26.7% | 15 |
| 魂の収穫 | 32.4% | 45.5% | 11 |
| プレスアタック | 11.8% | 25.0% | 4 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 · 血の味わい · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 凱旋 | 32.4% | 18.2% | 11 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 29.4% | 40.0% | 10 |
| フラッシュ + ヒール | 23.5% | 12.5% | 8 |
バードのARAMバランス調整
バードのARAMバランス調整:与ダメージ+15%、被ダメージ-15%と体力回復+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +15% |
| 被ダメージ | -15% |
| 体力回復 | +20% |
バードはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでバードはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中160位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
バードのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
バードを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルーデン エコー | 50% | 2%未満 |
| ラピッド ファイアキャノン | 41% | 2%未満 |
| スタティック シヴ | 38% | 2%未満 |
| リッチ ベイン | 35% | 2%未満 |
| ナッシャー トゥース | 32% | 2%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ソラリのロケット | 12%未満 | 59% |
| デッド マン プレート | 12%未満 | 58% |
| バンドルパイプ | 12%未満 | 24% |
バードのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。バードを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
バードのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、バードを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
バードにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのバードの調整:与ダメージ+15%、被ダメージ-15%と体力回復+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
バードはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、バードを勝率とピック率でランク付けしています。バードの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでバードの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、バードを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。