ベル=ヴェス ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ベル=ヴェス ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ベル=ヴェスのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ベル=ヴェスのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のベル=ヴェス ARAMビルドで最も採用数が多いのはウィッツ エンド、ルインドキング ブレードとクラーケン スレイヤーで、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で33.3%です。ベル=ヴェスを使う多くのプレイヤーはハースバウンド アックスから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM22試合全体でのベル=ヴェスの勝率は45.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ウィッツ エンド + ルインドキング ブレード + クラーケン スレイヤー | 13.6% | 33.3% | 3 |
| ルインドキング ブレード + クラーケン スレイヤー + イモータル シールドボウ | 9.1% | 0.0% | 2 |
| ウィッツ エンド + クラーケン スレイヤー + イモータル シールドボウ | 9.1% | 0.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| クラーケン スレイヤー | 77.3% | 35.3% | 17 |
| ルインドキング ブレード | 68.2% | 53.3% | 15 |
| ウィッツ エンド | 40.9% | 44.4% | 9 |
| イモータル シールドボウ | 27.3% | 33.3% | 6 |
| デス ダンス | 18.2% | 100.0% | 4 |
| 心の鋼 | 13.6% | 100.0% | 3 |
| テルミヌス | 13.6% | 66.7% | 3 |
| スピリット ビサージュ | 9.1% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 45.5% | 30.0% | 10 |
| プレート スチールキャップ | 13.6% | 33.3% | 3 |
| バーサーカー ブーツ | 9.1% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ハースバウンド アックス | 22.7% | 20.0% | 5 |
| ブーツ + ガーディアン ブレード | 9.1% | 0.0% | 2 |
| ルビー クリスタル + クリスタル ブレーサー | 4.5% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 50.0% | 45.5% | 11 |
| E > Q > W | 18.2% | 50.0% | 4 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーサルテンポ | 45.5% | 50.0% | 10 |
| 征服者 | 40.9% | 33.3% | 9 |
| プレスアタック | 9.1% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 27.3% | 16.7% | 6 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 90.9% | 45.0% | 20 |
| イグゾースト + フラッシュ | 4.5% | 100.0% | 1 |
ベル=ヴェスの詳細:ベル=ヴェス ビルド · ベル=ヴェス カウンター · ベル=ヴェスのスキン
ベル=ヴェスのARAMバランス調整
ベル=ヴェスのARAMバランス調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-5%と行動妨害耐性+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
| 被ダメージ | -5% |
| 行動妨害耐性 | +20% |
ベル=ヴェスはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでベル=ヴェスはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中103位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ベル=ヴェスのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ベル=ヴェスを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ウィッツ エンド | 41% | 12% |
| イモータル シールドボウ | 27% | 5%未満 |
| ルインドキング ブレード | 68% | 51% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| グインソー レイジブレード | 5%未満 | 37% |
| デス ダンス | 18% | 36% |
| テルミヌス | 14% | 30% |
| クラーケン スレイヤー | 77% | 91% |
ベル=ヴェスのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ベル=ヴェスを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ベル=ヴェスのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ベル=ヴェスを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ベル=ヴェスにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのベル=ヴェスの調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-5%と行動妨害耐性+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ベル=ヴェスはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ベル=ヴェスを勝率とピック率でランク付けしています。ベル=ヴェスの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでベル=ヴェスの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ベル=ヴェスを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。