カミール ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。カミール ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。カミールのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

カミールのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のカミール ARAMビルドで最も採用数が多いのはラヴァナス ハイドラ、トリニティ フォースとデス ダンスで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は5試合で100.0%です。カミールを使う多くのプレイヤーはロング ソードとシーンから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM28試合全体でのカミールの勝率は60.7%です。

カミールのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ラヴァナス ハイドラ + トリニティ フォース + デス ダンス17.9%100.0%5
ステラックの篭手 + トリニティ フォース + デス ダンス10.7%66.7%3
トリニティ フォース + マルモティウスの胃袋 + デス ダンス7.1%50.0%2
カミールのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
トリニティ フォース89.3%68.0%25
デス ダンス64.3%72.2%18
ラヴァナス ハイドラ39.3%81.8%11
サンダード スカイ25.0%28.6%7
ステラックの篭手21.4%83.3%6
マルモティウスの胃袋17.9%60.0%5
心の鋼14.3%75.0%4
スピリット ビサージュ10.7%66.7%3
カミールのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ53.6%53.3%15
プレート スチールキャップ28.6%75.0%8
グラトナス ブーツ7.1%50.0%2
カミールのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロング ソード + シーン46.4%61.5%13
ルビー クリスタル + ルビー クリスタル + シーン3.6%100.0%1
ブーツ + ロング ソード + シーン3.6%100.0%1
カミールのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W78.6%63.6%22
Q > W > E14.3%50.0%4
カミールのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
征服者53.6%73.3%15
不死者の握撃28.6%50.0%8
プレスアタック7.1%50.0%2
カミールのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
征服者 · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 超成長 · シールドバッシュ32.1%55.6%9
カミールのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク92.9%61.5%26
イグゾースト + フラッシュ3.6%100.0%1

カミールの詳細:カミール ビルド · カミール カウンター · カミールのスキン

カミールのARAMバランス調整

カミールのARAMバランス調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-5%、体力回復+20%、シールド+10%とスキルヘイスト+10。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

カミールのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ+5%
被ダメージ-5%
体力回復+20%
シールド+10%
スキルヘイスト+10

カミールはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでカミールはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中40位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

カミールのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

カミールを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

カミールがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
デス ダンス64%28%
サンダード スカイ25%0%未満
心の鋼14%0%未満
ステラックの篭手21%9%
マルモティウスの胃袋18%5%
カミールがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ラヴァナス ハイドラ39%82%
ショウジンの矛4%未満15%

カミールのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。カミールを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

カミールのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、カミールを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

カミールにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのカミールの調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-5%、体力回復+20%、シールド+10%とスキルヘイスト+10。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

カミールはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、カミールを勝率とピック率でランク付けしています。カミールの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでカミールの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、カミールを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。