カシオペア ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。カシオペア ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。カシオペアのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
カシオペアのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のカシオペア ARAMビルドで最も採用数が多いのはリーライ クリスタル セプター、ライアンドリーの仮面とロッド オブ エイジスで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は6試合で50.0%です。カシオペアを使う多くのプレイヤーはブラスティング ワンドと女神の涙から始め、E > Q > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM36試合全体でのカシオペアの勝率は41.7%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 + ロッド オブ エイジス | 16.7% | 50.0% | 6 |
| ラバドン デスキャップ + ライアンドリーの仮面 + ロッド オブ エイジス | 8.3% | 33.3% | 3 |
| リーライ クリスタル セプター + ヴォイド スタッフ + ライアンドリーの仮面 | 5.6% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 77.8% | 42.9% | 28 |
| リーライ クリスタル セプター | 63.9% | 52.2% | 23 |
| ロッド オブ エイジス | 55.6% | 35.0% | 20 |
| ラバドン デスキャップ | 27.8% | 40.0% | 10 |
| ヴォイド スタッフ | 16.7% | 16.7% | 6 |
| モレロノミコン | 13.9% | 60.0% | 5 |
| リフトメーカー | 11.1% | 75.0% | 4 |
| 黒炎のトーチ | 8.3% | 100.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 52.8% | 52.6% | 19 |
| マーキュリー ブーツ | 19.4% | 42.9% | 7 |
| スイフトネス ブーツ | 8.3% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブラスティング ワンド + 女神の涙 | 44.4% | 43.8% | 16 |
| 久遠のカタリスト | 19.4% | 28.6% | 7 |
| 運命の灰 + 女神の涙 | 5.6% | 100.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 58.3% | 47.6% | 21 |
| Q > E > W | 22.2% | 12.5% | 8 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 66.7% | 45.8% | 24 |
| 死神の残り火 | 16.7% | 50.0% | 6 |
| 魂の収穫 | 8.3% | 33.3% | 3 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 冷静沈着 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · マナフローバンド · 至高 | 30.6% | 36.4% | 11 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 63.9% | 39.1% | 23 |
| フラッシュ + マーク | 11.1% | 75.0% | 4 |
カシオペアの詳細:カシオペア ビルド · カシオペア カウンター · カシオペアのスキン
カシオペアのARAMバランス調整
カシオペアのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
カシオペアにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
カシオペアはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでカシオペアはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中111位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
カシオペアのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
カシオペアを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 78% | 28% |
| ラバドン デスキャップ | 28% | 6% |
| ヴォイド スタッフ | 17% | 2%未満 |
| モレロノミコン | 14% | 2%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 56% | 79% |
カシオペアのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。カシオペアを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
カシオペアのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、カシオペアを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
カシオペアにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのカシオペアの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
カシオペアはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、カシオペアを勝率とピック率でランク付けしています。カシオペアの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでカシオペアの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、カシオペアを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。