ダリウス ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ダリウス ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ダリウスのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ダリウスのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のダリウス ARAMビルドで最も採用数が多いのはステラックの篭手、デス ダンスとサンダード スカイで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は2試合で100.0%です。ダリウスを使う多くのプレイヤーはブーツとファージから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM50試合全体でのダリウスの勝率は44.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ステラックの篭手 + デス ダンス + サンダード スカイ | 4.0% | 100.0% | 2 |
| トリニティ フォース + デッド マン プレート + デス ダンス | 4.0% | 100.0% | 2 |
| スピリット ビサージュ + 自然の力 + ストライドブレイカー | 4.0% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| デッド マン プレート | 42.0% | 47.6% | 21 |
| デス ダンス | 36.0% | 38.9% | 18 |
| ストライドブレイカー | 36.0% | 38.9% | 18 |
| ステラックの篭手 | 34.0% | 58.8% | 17 |
| サンダード スカイ | 30.0% | 60.0% | 15 |
| トリニティ フォース | 30.0% | 40.0% | 15 |
| 自然の力 | 28.0% | 71.4% | 14 |
| スピリット ビサージュ | 20.0% | 40.0% | 10 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 60.0% | 53.3% | 30 |
| プレート スチールキャップ | 26.0% | 38.5% | 13 |
| スイフトネス ブーツ | 10.0% | 20.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + ファージ | 38.0% | 31.6% | 19 |
| トンネル掘り + 輝きのモート | 10.0% | 60.0% | 5 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 6.0% | 33.3% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 54.0% | 51.9% | 27 |
| Q > W > E | 38.0% | 36.8% | 19 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 82.0% | 43.9% | 41 |
| 不死者の握撃 | 12.0% | 50.0% | 6 |
| 嵐乗りの勇躍 | 2.0% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 36.0% | 38.9% | 18 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 56.0% | 35.7% | 28 |
| フラッシュ + マーク | 38.0% | 57.9% | 19 |
ダリウスの詳細:ダリウス ビルド · ダリウス カウンター · ダリウスのスキン
ダリウスのARAMバランス調整
ダリウスのARAMバランス調整:与ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
ダリウスはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでダリウスはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中100位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ダリウスのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ダリウスを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| サンダード スカイ | 30% | 6%未満 |
| トリニティ フォース | 30% | 11% |
| スピリット ビサージュ | 20% | 6%未満 |
| デス ダンス | 36% | 25% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 妖夢の霊剣 | 14%未満 | 54% |
ダリウスのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ダリウスを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ダリウスのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ダリウスを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ダリウスにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのダリウスの調整:与ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ダリウスはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ダリウスを勝率とピック率でランク付けしています。ダリウスの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでダリウスの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ダリウスを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。