ドレイヴン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ドレイヴン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ドレイヴンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ドレイヴンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のドレイヴン ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ブラッドサースターとコレクターで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は8試合で50.0%です。ドレイヴンを使う多くのプレイヤーはブーツとセレイテッド ダークから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM49試合全体でのドレイヴンの勝率は42.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| インフィニティ エッジ + ブラッドサースター + コレクター | 16.3% | 50.0% | 8 |
| インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + コレクター | 14.3% | 42.9% | 7 |
| ドミニク リガード + ブラッドサースター + コレクター | 8.2% | 50.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| コレクター | 79.6% | 41.0% | 39 |
| ブラッドサースター | 65.3% | 46.9% | 32 |
| インフィニティ エッジ | 61.2% | 43.3% | 30 |
| ドミニク リガード | 57.1% | 46.4% | 28 |
| ラピッド ファイアキャノン | 34.7% | 47.1% | 17 |
| エッセンス リーバー | 16.3% | 37.5% | 8 |
| ルインドキング ブレード | 6.1% | 66.7% | 3 |
| ユン・タル ワイルドアロー | 6.1% | 0.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 57.1% | 42.9% | 28 |
| グラトナス ブーツ | 12.2% | 50.0% | 6 |
| マーキュリー ブーツ | 12.2% | 50.0% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + セレイテッド ダーク | 49.0% | 45.8% | 24 |
| B. F. ソード | 18.4% | 33.3% | 9 |
| セレイテッド ダーク | 6.1% | 0.0% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 81.6% | 37.5% | 40 |
| Q > E > W | 18.4% | 66.7% | 9 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 40.8% | 45.0% | 20 |
| プレスアタック | 26.5% | 38.5% | 13 |
| ヘイルブレード | 22.4% | 45.5% | 11 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 血の味わい · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 凱旋 | 34.7% | 47.1% | 17 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 40.8% | 40.0% | 20 |
| フラッシュ + バリア | 20.4% | 50.0% | 10 |
ドレイヴンの詳細:ドレイヴン ビルド · ドレイヴン カウンター · ドレイヴンのスキン
ドレイヴンのARAMバランス調整
ドレイヴンのARAMバランス調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
| 被ダメージ | -5% |
ドレイヴンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでドレイヴンはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中106位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ドレイヴンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ドレイヴンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ブラッドサースター | 65% | 30% |
| コレクター | 80% | 44% |
| ラピッド ファイアキャノン | 35% | 5% |
| エッセンス リーバー | 16% | 5% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ヒュブリス | 4%未満 | 55% |
| ヘクスオプティックC44 | 4%未満 | 47% |
ドレイヴンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ドレイヴンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ドレイヴンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ドレイヴンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ドレイヴンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのドレイヴンの調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ドレイヴンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ドレイヴンを勝率とピック率でランク付けしています。ドレイヴンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでドレイヴンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ドレイヴンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。