エズリアル ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。エズリアル ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。エズリアルのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
エズリアルのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のエズリアル ARAMビルドで最も採用数が多いのはトリニティ フォース、ショウジンの矛とセリルダの怨恨で、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとヒールです。このビルドの勝率は11試合で63.6%です。エズリアルを使う多くのプレイヤーはシーンと女神の涙から始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM109試合全体でのエズリアルの勝率は52.3%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| トリニティ フォース + ショウジンの矛 + セリルダの怨恨 | 10.1% | 63.6% | 11 |
| トリニティ フォース + ルインドキング ブレード + セリルダの怨恨 | 4.6% | 80.0% | 5 |
| トリニティ フォース + ショウジンの矛 + コレクター | 4.6% | 40.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| トリニティ フォース | 72.5% | 51.9% | 79 |
| ショウジンの矛 | 47.7% | 50.0% | 52 |
| セリルダの怨恨 | 36.7% | 57.5% | 40 |
| ルインドキング ブレード | 19.3% | 57.1% | 21 |
| コレクター | 18.3% | 30.0% | 20 |
| エッセンス リーバー | 12.8% | 57.1% | 14 |
| 終わりなき飢え | 12.8% | 42.9% | 14 |
| マルモティウスの胃袋 | 7.3% | 25.0% | 8 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 62.4% | 45.6% | 68 |
| マーキュリー ブーツ | 18.3% | 70.0% | 20 |
| グラトナス ブーツ | 7.3% | 75.0% | 8 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| シーン + 女神の涙 | 61.5% | 53.7% | 67 |
| ブーツ + ロング ソード + ロング ソード + 女神の涙 | 10.1% | 45.5% | 11 |
| ロング ソード + シーン | 5.5% | 83.3% | 6 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 72.5% | 51.9% | 79 |
| Q > W > E | 25.7% | 53.6% | 28 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 42.2% | 52.2% | 46 |
| 魂の収穫 | 34.9% | 50.0% | 38 |
| リーサルテンポ | 20.2% | 59.1% | 22 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 血の味わい · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 28.4% | 48.4% | 31 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ヒール | 41.3% | 51.1% | 45 |
| フラッシュ + ゴースト | 19.3% | 47.6% | 21 |
エズリアルの詳細:エズリアル ビルド · エズリアル カウンター · エズリアルのスキン
エズリアルのARAMバランス調整
エズリアルのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
エズリアルにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
エズリアルはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでエズリアルはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中29位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
エズリアルのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
エズリアルを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルインドキング ブレード | 19% | 2%未満 |
| コレクター | 18% | 2%未満 |
| セリルダの怨恨 | 37% | 26% |
| エッセンス リーバー | 13% | 3% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 終わりなき飢え | 13% | 38% |
| トリニティ フォース | 72% | 97% |
エズリアルのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。エズリアルを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
エズリアルのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、エズリアルを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
エズリアルにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのエズリアルの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
エズリアルはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、エズリアルを勝率とピック率でランク付けしています。エズリアルの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでエズリアルの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、エズリアルを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。