フィドルスティックス ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。フィドルスティックス ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。フィドルスティックスのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
フィドルスティックスのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のフィドルスティックス ARAMビルドで最も採用数が多いのはマリグナンス、ゾーニャの砂時計とライアンドリーの仮面で、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は12試合で41.7%です。フィドルスティックスを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM44試合全体でのフィドルスティックスの勝率は45.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マリグナンス + ゾーニャの砂時計 + ライアンドリーの仮面 | 27.3% | 41.7% | 12 |
| マリグナンス + ゾーニャの砂時計 + シャドウフレイム | 6.8% | 66.7% | 3 |
| スピリット ビサージュ + リーライ クリスタル セプター + リフトメーカー | 4.5% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マリグナンス | 84.1% | 40.5% | 37 |
| ゾーニャの砂時計 | 65.9% | 41.4% | 29 |
| ライアンドリーの仮面 | 56.8% | 44.0% | 25 |
| シャドウフレイム | 31.8% | 42.9% | 14 |
| リーライ クリスタル セプター | 22.7% | 50.0% | 10 |
| リフトメーカー | 15.9% | 71.4% | 7 |
| スピリット ビサージュ | 15.9% | 57.1% | 7 |
| ラバドン デスキャップ | 15.9% | 57.1% | 7 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 75.0% | 39.4% | 33 |
| グラトナス ブーツ | 11.4% | 80.0% | 5 |
| アイオニア ブーツ | 6.8% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 75.0% | 42.4% | 33 |
| 悲愴な仮面 | 11.4% | 60.0% | 5 |
| 増魔の書 + グレイシャル バックラー | 2.3% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 72.7% | 50.0% | 32 |
| W > E > Q | 13.6% | 33.3% | 6 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 84.1% | 40.5% | 37 |
| ファーストストライク | 11.4% | 60.0% | 5 |
| アフターショック | 2.3% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 強まる嵐 · 至高 | 31.8% | 35.7% | 14 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 79.5% | 40.0% | 35 |
| フラッシュ + バリア | 4.5% | 100.0% | 2 |
フィドルスティックスの詳細:フィドルスティックス ビルド · フィドルスティックス カウンター · フィドルスティックスのスキン
フィドルスティックスのARAMバランス調整
フィドルスティックスのARAMバランス調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +5% |
フィドルスティックスはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでフィドルスティックスはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中135位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
フィドルスティックスのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
フィドルスティックスを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 57% | 28% |
| リーライ クリスタル セプター | 23% | 2%未満 |
| マリグナンス | 84% | 65% |
| リフトメーカー | 16% | 2%未満 |
| スピリット ビサージュ | 16% | 2%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ヘクステック ロケットベルト | 9%未満 | 37% |
フィドルスティックスのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。フィドルスティックスを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
フィドルスティックスのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、フィドルスティックスを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
フィドルスティックスにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのフィドルスティックスの調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
フィドルスティックスはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、フィドルスティックスを勝率とピック率でランク付けしています。フィドルスティックスの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでフィドルスティックスの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、フィドルスティックスを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。