フィズ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。フィズ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。フィズのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
フィズのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のフィズ ARAMビルドで最も採用数が多いのはリッチ ベイン、ゾーニャの砂時計とルーデン エコーで、キーストーンは電撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は6試合で66.7%です。フィズを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、E > W > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM60試合全体でのフィズの勝率は45.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リッチ ベイン + ゾーニャの砂時計 + ルーデン エコー | 10.0% | 66.7% | 6 |
| リッチ ベイン + ゾーニャの砂時計 + シャドウフレイム | 8.3% | 20.0% | 5 |
| 終わりなき絶望 + 心の鋼 + ホロウ レディアンス | 6.7% | 50.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リッチ ベイン | 55.0% | 45.5% | 33 |
| ルーデン エコー | 43.3% | 57.7% | 26 |
| シャドウフレイム | 41.7% | 36.0% | 25 |
| ゾーニャの砂時計 | 40.0% | 41.7% | 24 |
| ストームサージ | 31.7% | 42.1% | 19 |
| 心の鋼 | 30.0% | 50.0% | 18 |
| ラバドン デスキャップ | 18.3% | 36.4% | 11 |
| 終わりなき絶望 | 15.0% | 55.6% | 9 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 56.7% | 44.1% | 34 |
| マーキュリー ブーツ | 11.7% | 57.1% | 7 |
| プレート スチールキャップ | 10.0% | 33.3% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 33.3% | 50.0% | 20 |
| 増魔の書 + シーン | 18.3% | 9.1% | 11 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 11.7% | 42.9% | 7 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 53.3% | 56.3% | 32 |
| E > Q > W | 25.0% | 33.3% | 15 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 | 40.0% | 45.8% | 24 |
| 魂の収穫 | 28.3% | 41.2% | 17 |
| 不死者の握撃 | 25.0% | 46.7% | 15 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 30.0% | 33.3% | 18 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 80.0% | 43.8% | 48 |
| フラッシュ + イグナイト | 10.0% | 66.7% | 6 |
フィズのARAMバランス調整
フィズのARAMバランス調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-5%と行動妨害耐性+10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
| 被ダメージ | -5% |
| 行動妨害耐性 | +10% |
フィズはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでフィズはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中140位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
フィズのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
フィズを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルーデン エコー | 43% | 7% |
| 心の鋼 | 30% | 3%未満 |
| ストームサージ | 32% | 15% |
| 終わりなき絶望 | 15% | 3%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| リッチ ベイン | 55% | 85% |
| ゾーニャの砂時計 | 40% | 67% |
| ラバドン デスキャップ | 18% | 28% |
フィズのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。フィズを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
フィズのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、フィズを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
フィズにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのフィズの調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-5%と行動妨害耐性+10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
フィズはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、フィズを勝率とピック率でランク付けしています。フィズの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでフィズの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、フィズを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。