ガングプランク ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ガングプランク ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ガングプランクのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ガングプランクのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のガングプランク ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、エッセンス リーバーとコレクターで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は17試合で76.5%です。ガングプランクを使う多くのプレイヤーはロング ソードとシーンから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM54試合全体でのガングプランクの勝率は61.1%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| インフィニティ エッジ + エッセンス リーバー + コレクター | 31.5% | 76.5% | 17 |
| ドミニク リガード + エッセンス リーバー + コレクター | 14.8% | 50.0% | 8 |
| インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + エッセンス リーバー | 11.1% | 83.3% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エッセンス リーバー | 79.6% | 62.8% | 43 |
| コレクター | 77.8% | 66.7% | 42 |
| インフィニティ エッジ | 72.2% | 66.7% | 39 |
| ドミニク リガード | 61.1% | 69.7% | 33 |
| アクシオム アーク | 18.5% | 70.0% | 10 |
| イモータル シールドボウ | 16.7% | 44.4% | 9 |
| トリニティ フォース | 11.1% | 50.0% | 6 |
| モータル リマインダー | 11.1% | 33.3% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 57.4% | 67.7% | 31 |
| マーキュリー ブーツ | 11.1% | 66.7% | 6 |
| グラトナス ブーツ | 5.6% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロング ソード + シーン | 64.8% | 62.9% | 35 |
| ブーツ + シーン | 11.1% | 66.7% | 6 |
| ロング ソード + セレイテッド ダーク | 7.4% | 50.0% | 4 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 79.6% | 65.1% | 43 |
| E > Q > W | 18.5% | 50.0% | 10 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 74.1% | 62.5% | 40 |
| ファーストストライク | 13.0% | 71.4% | 7 |
| 死神の残り火 | 3.7% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 35.2% | 68.4% | 19 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 74.1% | 60.0% | 40 |
| フラッシュ + イグナイト | 9.3% | 60.0% | 5 |
ガングプランクの詳細:ガングプランク ビルド · ガングプランク カウンター · ガングプランクのスキン
ガングプランクのARAMバランス調整
ガングプランクのARAMバランス調整:与ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
ガングプランクはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでガングプランクはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中25位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ガングプランクのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ガングプランクを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| インフィニティ エッジ | 72% | 34% |
| コレクター | 78% | 51% |
| ドミニク リガード | 61% | 40% |
| アクシオム アーク | 19% | 3%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| エッセンス リーバー | 80% | 98% |
| イモータル シールドボウ | 17% | 34% |
ガングプランクのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ガングプランクを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ガングプランクのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ガングプランクを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ガングプランクにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのガングプランクの調整:与ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ガングプランクはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ガングプランクを勝率とピック率でランク付けしています。ガングプランクの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでガングプランクの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ガングプランクを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。