ナー ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ナー ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ナーのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ナーのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のナー ARAMビルドで最も採用数が多いのはトリニティ フォース、ウィッツ エンドとデス ダンスで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で100.0%です。ナーを使う多くのプレイヤーはブーツとファージから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM35試合全体でのナーの勝率は51.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| トリニティ フォース + ウィッツ エンド + デス ダンス | 5.7% | 100.0% | 2 |
| ステラックの篭手 + ブラック クリーバー + 心の鋼 | 5.7% | 50.0% | 2 |
| ブラック クリーバー + トリニティ フォース + デス ダンス | 5.7% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| トリニティ フォース | 51.4% | 55.6% | 18 |
| ブラック クリーバー | 48.6% | 47.1% | 17 |
| デス ダンス | 37.1% | 53.8% | 13 |
| 心の鋼 | 37.1% | 53.8% | 13 |
| ウィッツ エンド | 31.4% | 63.6% | 11 |
| ステラックの篭手 | 25.7% | 33.3% | 9 |
| ソーンメイル | 14.3% | 20.0% | 5 |
| ランデュイン オーメン | 11.4% | 50.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 80.0% | 53.6% | 28 |
| プレート スチールキャップ | 14.3% | 40.0% | 5 |
| グラトナス ブーツ | 2.9% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + ファージ | 45.7% | 50.0% | 16 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 20.0% | 42.9% | 7 |
| ブーツ + ガーディアン ホーン | 8.6% | 66.7% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 91.4% | 53.1% | 32 |
| Q > E > W | 8.6% | 33.3% | 3 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 54.3% | 52.6% | 19 |
| 不死者の握撃 | 31.4% | 36.4% | 11 |
| フリートフットワーク | 8.6% | 100.0% | 3 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 42.9% | 53.3% | 15 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 91.4% | 50.0% | 32 |
| フラッシュ + バリア | 2.9% | 100.0% | 1 |
ナーのARAMバランス調整
ナーのARAMバランス調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
| 被ダメージ | -5% |
ナーはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでナーはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中36位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ナーのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ナーを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| デス ダンス | 37% | 2%未満 |
| 心の鋼 | 37% | 2%未満 |
| ウィッツ エンド | 31% | 12% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| トリニティ フォース | 51% | 92% |
| ランデュイン オーメン | 11% | 26% |
| ブラック クリーバー | 49% | 60% |
| ステラックの篭手 | 26% | 37% |
ナーのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ナーを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ナーのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ナーを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ナーにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのナーの調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ナーはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ナーを勝率とピック率でランク付けしています。ナーの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでナーの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ナーを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。