グラガス ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。グラガス ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。グラガスのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

グラガスのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のグラガス ARAMビルドで最も採用数が多いのはシャドウフレイム、ストームサージとルーデン エコーで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は6試合で50.0%です。グラガスを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM41試合全体でのグラガスの勝率は43.9%です。

グラガスのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
シャドウフレイム + ストームサージ + ルーデン エコー14.6%50.0%6
ゾーニャの砂時計 + コズミック ドライブ + ルーデン エコー4.9%50.0%2
ラバドン デスキャップ + リッチ ベイン + ルーデン エコー4.9%50.0%2
グラガスのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ルーデン エコー43.9%50.0%18
シャドウフレイム36.6%40.0%15
ストームサージ31.7%38.5%13
ロッド オブ エイジス26.8%63.6%11
ラバドン デスキャップ24.4%50.0%10
スピリット ビサージュ24.4%40.0%10
リッチ ベイン19.5%50.0%8
コズミック ドライブ17.1%42.9%7
グラガスのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
ソーサラー シューズ48.8%40.0%20
マーキュリー ブーツ19.5%75.0%8
プレート スチールキャップ9.8%50.0%4
グラガスのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロスト チャプター46.3%47.4%19
久遠のカタリスト17.1%57.1%7
ガーディアン ホーン + 女神の涙4.9%50.0%2
グラガスのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W61.0%36.0%25
Q > W > E22.0%66.7%9
グラガスのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
魂の収穫61.0%48.0%25
不死者の握撃29.3%33.3%12
電撃4.9%0.0%2
グラガスのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
魂の収穫 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · マナフローバンド · 至高22.0%77.8%9
グラガスのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク92.7%44.7%38
フラッシュ + イグナイト4.9%0.0%2

グラガスの詳細:グラガス ビルド · グラガス カウンター · グラガスのスキン

グラガスのARAMバランス調整

グラガスのARAMバランス調整:被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

グラガスのARAMバランス調整
調整値
被ダメージ-5%

グラガスはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでグラガスはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中75位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

グラガスのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

グラガスを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

グラガスがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ルーデン エコー44%7%
ストームサージ32%12%
スピリット ビサージュ24%7%未満
ラバドン デスキャップ24%13%
グラガスがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
リッチ ベイン20%52%
ヘクステック ロケットベルト10%未満23%

グラガスのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。グラガスを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

グラガスのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、グラガスを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

グラガスにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのグラガスの調整:被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

グラガスはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、グラガスを勝率とピック率でランク付けしています。グラガスの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでグラガスの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、グラガスを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。