グウェン ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。グウェン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。グウェンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

グウェンのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のグウェン ARAMビルドで最も採用数が多いのは黄昏と暁、ナッシャー トゥースとリフトメーカーで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は5試合で60.0%です。グウェンを使う多くのプレイヤーは悲愴な仮面から始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM27試合全体でのグウェンの勝率は70.4%です。

グウェンのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
黄昏と暁 + ナッシャー トゥース + リフトメーカー18.5%60.0%5
黄昏と暁 + リフトメーカー + シャドウフレイム7.4%100.0%2
ナッシャー トゥース + ゾーニャの砂時計 + リフトメーカー3.7%100.0%1
グウェンのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
リフトメーカー74.1%70.0%20
黄昏と暁70.4%68.4%19
ナッシャー トゥース59.3%68.8%16
シャドウフレイム29.6%87.5%8
スピリット ビサージュ25.9%85.7%7
ラバドン デスキャップ18.5%100.0%5
ライアンドリーの仮面11.1%66.7%3
ヴォイド スタッフ7.4%100.0%2
グウェンのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ44.4%58.3%12
ソーサラー シューズ25.9%85.7%7
グラトナス ブーツ11.1%100.0%3
グウェンのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
悲愴な仮面44.4%66.7%12
ブラスティング ワンド + ルビー クリスタル11.1%33.3%3
ブーツ + ブラスティング ワンド + ダガー7.4%100.0%2
グウェンのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W92.6%72.0%25
Q > W > E3.7%100.0%1
グウェンのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
征服者81.5%72.7%22
嵐乗りの勇躍7.4%50.0%2
不死者の握撃3.7%100.0%1
グウェンのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
征服者 · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り29.6%62.5%8
グウェンのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク48.1%69.2%13
フラッシュ + ゴースト33.3%88.9%9

グウェンの詳細:グウェン ビルド · グウェン カウンター · グウェンのスキン

グウェンのARAMバランス調整

グウェンのARAMバランス調整:与ダメージ+2%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

グウェンのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ+2%

グウェンはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでグウェンはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中19位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

グウェンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

グウェンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

グウェンがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
リフトメーカー74%43%
ナッシャー トゥース59%29%
スピリット ビサージュ26%2%未満
グウェンがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
シャドウフレイム30%50%
ラバドン デスキャップ19%37%

グウェンのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。グウェンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

グウェンのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、グウェンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

グウェンにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのグウェンの調整:与ダメージ+2%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

グウェンはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、グウェンを勝率とピック率でランク付けしています。グウェンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでグウェンの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、グウェンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。