イレリア ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。イレリア ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。イレリアのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

イレリアのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のイレリア ARAMビルドで最も採用数が多いのはウィッツ エンド、ルインドキング ブレードとデス ダンスで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で100.0%です。イレリアを使う多くのプレイヤーはブーツとヴァンパイア セプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM26試合全体でのイレリアの勝率は61.5%です。

イレリアのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ウィッツ エンド + ルインドキング ブレード + デス ダンス15.4%100.0%4
ウィッツ エンド + ルインドキング ブレード + サンダード スカイ11.5%66.7%3
トリニティ フォース + ルインドキング ブレード + デス ダンス7.7%100.0%2
イレリアのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ルインドキング ブレード92.3%66.7%24
デス ダンス53.8%71.4%14
ウィッツ エンド46.2%75.0%12
サンダード スカイ42.3%63.6%11
ステラックの篭手26.9%57.1%7
トリニティ フォース19.2%80.0%5
スピリット ビサージュ11.5%66.7%3
変幻自在のジャック=ショー11.5%33.3%3
イレリアのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ69.2%61.1%18
プレート スチールキャップ19.2%80.0%5
イレリアのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ブーツ + ヴァンパイア セプター42.3%72.7%11
ロング ソード + ピッケル15.4%25.0%4
ブーツ + ダガー + ヴァンパイア セプター11.5%66.7%3
イレリアのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W84.6%59.1%22
Q > W > E15.4%75.0%4
イレリアのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
征服者92.3%58.3%24
プレスアタック7.7%100.0%2
イレリアのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
征服者 · 凱旋 · レジェンド: 血脈 · 背水の陣 · サドンインパクト · 貪欲な賞金首狩り53.8%57.1%14
イレリアのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク92.3%62.5%24
フラッシュ + ゴースト3.8%100.0%1

イレリアの詳細:イレリア ビルド · イレリア カウンター · イレリアのスキン

イレリアのARAMバランス調整

イレリアのARAMバランス調整:与ダメージ+5%とスキルヘイスト+20。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

イレリアのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ+5%
スキルヘイスト+20

イレリアはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでイレリアはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中17位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

イレリアのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

イレリアを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

イレリアがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
サンダード スカイ42%3%未満
ステラックの篭手27%5%
デス ダンス54%33%
トリニティ フォース19%3%未満
イレリアがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ハルブレイカー8%未満53%
クラーケン スレイヤー8%未満24%

イレリアのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。イレリアを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

イレリアのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、イレリアを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

イレリアにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのイレリアの調整:与ダメージ+5%とスキルヘイスト+20。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

イレリアはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、イレリアを勝率とピック率でランク付けしています。イレリアの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでイレリアの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、イレリアを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。