ジャンナ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ジャンナ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ジャンナのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ジャンナのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のジャンナ ARAMビルドで最も採用数が多いのはリデンプション、アーデント センサーとムーンストーンの再生で、キーストーンはグレイシャルオーグメント、サモナースペルはイグゾーストとフラッシュです。このビルドの勝率は9試合で22.2%です。ジャンナを使う多くのプレイヤーは女神の涙とバンドルグラスの鏡から始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM48試合全体でのジャンナの勝率は56.3%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リデンプション + アーデント センサー + ムーンストーンの再生 | 18.8% | 22.2% | 9 |
| リデンプション + ミカエルの祝福 + ムーンストーンの再生 | 4.2% | 100.0% | 2 |
| ホライゾン フォーカス + シャドウフレイム + ルーデン エコー | 4.2% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ムーンストーンの再生 | 60.4% | 55.2% | 29 |
| アーデント センサー | 52.1% | 60.0% | 25 |
| リデンプション | 29.2% | 35.7% | 14 |
| ルーデン エコー | 22.9% | 54.5% | 11 |
| ドーンコア | 20.8% | 70.0% | 10 |
| 帝国の指令 | 16.7% | 62.5% | 8 |
| フロー ウォーター スタッフ | 14.6% | 71.4% | 7 |
| ホライゾン フォーカス | 10.4% | 60.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 66.7% | 50.0% | 32 |
| ソーサラー シューズ | 12.5% | 66.7% | 6 |
| スイフトネス ブーツ | 4.2% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 女神の涙 + バンドルグラスの鏡 | 45.8% | 59.1% | 22 |
| ロスト チャプター | 16.7% | 50.0% | 8 |
| 女神の涙 + ガーディアン オーブ | 4.2% | 100.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 54.2% | 57.7% | 26 |
| E > Q > W | 25.0% | 50.0% | 12 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| グレイシャルオーグメント | 60.4% | 55.2% | 29 |
| エアリー召喚 | 18.8% | 55.6% | 9 |
| 秘儀の彗星 | 14.6% | 71.4% | 7 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| グレイシャルオーグメント · 魔法の靴 · ビスケットデリバリー · 宇宙の英知 · 生命の泉 · 生気付与 | 33.3% | 56.3% | 16 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| イグゾースト + フラッシュ | 58.3% | 53.6% | 28 |
| フラッシュ + マーク | 22.9% | 54.5% | 11 |
ジャンナの詳細:ジャンナ ビルド · ジャンナ カウンター · ジャンナのスキン
ジャンナのARAMバランス調整
ジャンナのARAMバランス調整:与ダメージ-5%、被ダメージ+5%と体力回復-10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +5% |
| 体力回復 | -10% |
ジャンナはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでジャンナはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中44位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ジャンナのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ジャンナを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アーデント センサー | 52% | 20% |
| ルーデン エコー | 23% | 2%未満 |
| 帝国の指令 | 17% | 4% |
| ドーンコア | 21% | 8% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| シュレリアの戦歌 | 8%未満 | 31% |
| ムーンストーンの再生 | 60% | 76% |
ジャンナのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ジャンナを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ジャンナのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ジャンナを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ジャンナにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのジャンナの調整:与ダメージ-5%、被ダメージ+5%と体力回復-10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ジャンナはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ジャンナを勝率とピック率でランク付けしています。ジャンナの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでジャンナの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ジャンナを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。