ジャーヴァンⅣ ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ジャーヴァンⅣ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ジャーヴァンⅣのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ジャーヴァンⅣのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のジャーヴァンⅣ ARAMビルドで最も採用数が多いのはステラックの篭手、デス ダンスとサンダード スカイで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で75.0%です。ジャーヴァンⅣを使う多くのプレイヤーはトンネル掘りと輝きのモートから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM42試合全体でのジャーヴァンⅣの勝率は57.1%です。

ジャーヴァンⅣのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ステラックの篭手 + デス ダンス + サンダード スカイ9.5%75.0%4
デス ダンス + サンダード スカイ + 赤月の刃7.1%100.0%3
マルモティウスの胃袋 + サンダード スカイ + 赤月の刃4.8%50.0%2
ジャーヴァンⅣのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
サンダード スカイ61.9%61.5%26
デス ダンス45.2%68.4%19
赤月の刃33.3%78.6%14
ステラックの篭手21.4%77.8%9
コレクター21.4%44.4%9
マルモティウスの胃袋11.9%60.0%5
心の鋼11.9%60.0%5
アクシオム アーク11.9%20.0%5
ジャーヴァンⅣのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ64.3%66.7%27
プレート スチールキャップ16.7%71.4%7
ジャーヴァンⅣのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
トンネル掘り + 輝きのモート21.4%55.6%9
トンネル掘り14.3%66.7%6
ロング ソード + セレイテッド ダーク11.9%40.0%5
ジャーヴァンⅣのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W78.6%57.6%33
Q > W > E11.9%80.0%5
ジャーヴァンⅣのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
征服者52.4%63.6%22
魂の収穫21.4%44.4%9
電撃19.0%50.0%8
ジャーヴァンⅣのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
征服者 · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · サドンインパクト · 貪欲な賞金首狩り38.1%75.0%16
ジャーヴァンⅣのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク90.5%55.3%38
フラッシュ + イグナイト4.8%100.0%2

ジャーヴァンⅣの詳細:ジャーヴァンⅣ ビルド · ジャーヴァンⅣ カウンター · ジャーヴァンⅣのスキン

ジャーヴァンⅣのARAMバランス調整

ジャーヴァンⅣのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ジャーヴァンⅣにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。

ジャーヴァンⅣはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでジャーヴァンⅣはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中36位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ジャーヴァンⅣのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ジャーヴァンⅣを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ジャーヴァンⅣがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
サンダード スカイ62%25%
デス ダンス45%34%
ジャーヴァンⅣがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
プロフェイン ハイドラ10%未満58%
ボルテイク サイクロソード10%未満31%
ブラック クリーバー10%未満26%

ジャーヴァンⅣのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ジャーヴァンⅣを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ジャーヴァンⅣのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ジャーヴァンⅣを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ジャーヴァンⅣにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのジャーヴァンⅣの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ジャーヴァンⅣはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ジャーヴァンⅣを勝率とピック率でランク付けしています。ジャーヴァンⅣの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでジャーヴァンⅣの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ジャーヴァンⅣを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。